Страница 1 из 1

Астрономы нашли в соседних галактиках "первобытные" звезды

СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 10:17
Tikhon
Астрономы Европейской южной обсерватории (Чили) обнаружили в соседних галактиках, расположенных в 300 тысячах световых лет от Земли, "первобытные" звезды, почти не изменившиеся со времен Большого взрыва 13,7 миллиарда лет назад, сообщает пресс-служба обсерватории.

Группа ученых под руководством Элсе Старкенбург (Else Starkenburg) из университета Гронингена в Нидерландах с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope) нашла в карликовых галактиках, в созвездиях Печи, Скульптора, Секстанта и Киля звезды с очень низкой металличностью: содержание химических элементов тяжелее водорода и гелия в них в тысячу раз меньше, чем в Солнце.

Такие звезды появились на самом раннем этапе существования Вселенной, пока термоядерные реакции и взрывы сверхновых еще не успели "засеять" ее элементами тяжелее гелия. Они относятся к первым поколениям звезд, и до недавнего времени их почти не могли обнаружить за пределами Млечного пути.

Это, по словам авторов исследования, шло вразрез с представлениями о происхождении нашей галактики: считается, что большие галактики возникали при слиянии маленьких, и если "первобытные" звезды есть в Млечном пути, значит, они должны быть и в соседних карликовых галактиках.

"На самом деле мы обнаружили пробел в методах поиска, использованных до сегодняшнего дня. Наш улучшенный подход позволит найти "первобытные" звезды, спрятанные среди прочих, обычных звезд", - сказала доктор Старкенбург, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Количество химических элементов в звезде определяется по спектру ее излучения, своеобразным химическим "отпечаткам пальцев". Астрономы использовали оборудование телескопа VLT, чтобы получить спектры более двух тысяч звезд в галактиках, удаленных от нас на 300 тысяч световых лет. Необходимую точность измерений астрономам обеспечил спектрограф высокого разрешения UVES, установленный на телескопе.

Затем полученные спектры они сопоставили с аналогами, смоделированными компьютером, и выяснили, что обычные звезды с низкой металличностью и "первобытные" звезды можно отличить друг от друга по едва заметным изменениям в спектре их излучения. Именно из-за незначительности различий в спектрах эти звезды было очень трудно обнаружить.

"Среди новых звезд с очень низкой металличностью, найденных в этих карликовых галактиках, у трех относительное количество тяжелых элементов составляет от 1/3000 до 1/10000 от показателя Солнца. Одна из этих звезд - рекордсмен, самая "первобытная" звезда из обнаруженных за пределами Млечного пути", - отметил участник группы Мартин Тафельмейер (Martin Tafelmeyer).

"Наша работа не только открыла несколько очень интересных, возможно, первых звезд в этих галактиках, но и указала на новый эффективный способ находить такие звезды. Теперь им спрятаться негде!", - уверена Старкенбург.

Источник новости: http://rian.ru/science/20100217/209657619.html