Столкновения белых карликов оказались частым явлением

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Столкновения белых карликов оказались частым явлением

Сообщение Tikhon » 19 фев 2010, 10:15

Столкновения белых карликов оказались частым явлением во Вселенной

Астрономы пересмотрели сценарий появления сверхновых первого типа. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит Universe Today.

Считается, что самый распространенный сценарий появления сверхновых первого типа следующий: белый карлик в двойной системе, набрав достаточно материи, взрывается из-за термоядерного синтеза в оболочке. В рамках новой работы астрономы установили, что "популярность" этого сценария может быть значительно переоценена.

Астрономы изучали данные о наблюдении сверхновых в пяти эллиптических галактиках, а также в центральной части спиральной галактики Андромеда, собранные космическим телескопом "Чандра". Оказалось, что рост рентгеновского излучения, предшествующий взрыву (его источником является падающая на карлик материя), в десятки раз ниже расчетного.

По словам ученых, все это указывает на иной механизм возникновения сверхновых например, по словам исследователей, взрыв может быть результатом столкновения двух белых карликов. Если это так, то роль сверхновых в определении шкалы расстояния Вселенной может быть пересмотрена.

Дело в том, что в первом сценарии взрыв происходит только при достижении так называемого предела Чандрасекара. То есть, фактически, все взрывы сверхновых имеют одинаковую мощность. Таким образом, по видимой яркости можно определить расстояние до взрыва. В свою очередь во время столкновения суммарная масса карликов может варьироваться достаточно значительно.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/02/18/supernova/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 126