Страница 1 из 1

Поиска внеземного разума с помощью линз Эйнштейна

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 10:17
Tikhon
Для поиска внеземного разума предложили использовать линзы Эйнштейна

Фрэнк Дрейк, создатель знаменитого уравнения, описывающего вероятность обнаружения внеземного разума, и основатель проекта SETI, предложил новый способ поиска сигналов от других цивилизаций. Кратко суть идеи Дрейка приводит New Scientist.

Для поиска других цивилизаций ученые, задействованные в проекте SETI, анализируют приходящие из космоса сигналы и ищут в них периодически повторяющие. Считается, что такие сигналы могут производиться инопланетными приборами. Сигналы, пришедшие к Земле от очень удаленных объектов, зачастую бывают очень слабыми, и телескопы не могут засечь их.

Чтобы обойти эту трудность, Дрейк предложил использовать феномен гравитационных линз, или линз Эйнштейна. Теория относительности постулирует, что массивные объекты искривляют вокруг себя пространство-время. Когда поблизости от таких объектов проходит луч света, его путь также искривляется. При определенных условиях это свойство позволяет как бы увеличивать наблюдаемые объекты.

Чтобы ловить такие "увеличенные" сигналы, телескоп должен располагаться в определенной точке, удаленной от Земли на расстояние около 82 миллиардов километров.

Предложенная Дрейком идея не является новой, однако до сих пор никто не предлагал воплощать ее на практике. Причина скептического отношения - слишком значительное расстояние, которое придется преодолевать телескопу.

Недавно организаторы проекта SETI@Home - "ответвления" SETI, которое использует для вычислений компьютеры обычных пользователей, скачавших специальное программное обеспечение, объявили, что они выложили в открытый доступ собранные в ходе многолетней работы данные. Все желающие смогут не только ознакомиться с ними, но также улучшить существующий алгоритм обработки сигналов для поисков внеземного разума, так как участники проекта раскрыли его исходные коды.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/02/18/faraway/