Отобраны участники 520-дневного "полета" на Марс

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Отобраны участники 520-дневного "полета" на Марс

Сообщение Tikhon » 26 фев 2010, 13:52

Институт медико-биологических проблем РАН отобрал 11 человек для участия в третьем, основном этапе проекта "Марс 500" - имитации полного полета на Красную планету и обратно, для чего предполагается изолировать команду добровольцев от окружающего мира на 520 суток. Об этом говорится в сообщении на сайте Роскосмоса, под эгидой которого проводится эксперимент.
Там же приводится список потенциальных участников эксперимента, выбранных специалистами Института:

Егоров Борис Афанасьевич (44 года) инженер, (Россия).
Жирнов Андрей Александрович (30 лет) инженер, (Россия).
Камолов Сухроб Рустамович (32 года), хирург, (Россия).
Синельников Михаил Олегович (37 лет), инженер-электромеханик, (Россия).
Ситев Алексей Сергеевич (38 лет) инженер-кораблестроитель, (Россия).
Смолеевский Александр Егорович (33 года) врач общей практики, (Россия).
Сухов Александр Викторович (32 года), инженер, (Россия).
Archanmael Gaillard, (34 года) инженер, (Франция).
Jerome Clevers, (30 лет), инженер, (Бельгия).
Diego Urbina, (27 лет), инженер, (Италия).
Wang Yue (27 лет), исследователь, (Китай).
Из этих людей перед началом эксперимента будет сформирован экипаж из шести человек. По данным "Интерфакса", в окончательную команду войдут трое россиян, два европейца и один представитель Китая.

Ранее сообщалось о том, что в эксперименте примут участие четверо россиян и двое представителей Европейского космического агентства. Однако в январе 2010 года стало известно, что в состав экипажа войдет гражданин Китая.

Сообщается, что все 11 добровольцев уже ознакомлены с медико-техническим комплексом, в котором пройдет 520-суточная изоляция, а также с научной программой проекта. Последняя включает 95 экспериментов из области психологии, психофизиологии, микробиологии и других отраслей знания.

Предыдущие два этапа проекта "Марс 500", предполагавшие изоляцию команды на сроки в 14 и 105 суток соответственно, успешно завершились к концу 2009 года.

"Полет" на Марс должен начаться в марте 2010 года. 250 из 520 дней отведены на имитацию прохождения маршрута "Земля-Марс", 240 дней - на возвращение с Красной планеты. Еще 30 дней участники эксперимента будут "работать" на марсианской поверхности.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/02/25/mars500/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Отобраны участники 520-дневного "полета" на Марс

Сообщение Tikhon » 04 мар 2010, 16:41

Участники проекта "Марс-500" сыграют в шахматы с Анатолием Карповым
http://www.rian.ru/science/20100303/212047551.html

Участники 520-суточного эксперимента по моделированию полета на Марс во время виртуального путешествия будут участвовать в турнире с экс-чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым, сообщила в среду пресс-служба Института медико-биологических проблем (ИМБП), где будет проводиться эксперимент.

В среду 11 добровольцев, из числа которых будут отобраны шесть участников почти двухгодичного "полета", встретились с Анатолием Карповым. Гроссмейстер познакомился с испытателями и прочитал лекцию по шахматам.

Обучать кандидатов всем тонкостям игры будет директор шахматной школы Карпова Владимир Краюшкин.

"Во время 520-суточной изоляции, в рамках психологической поддержки экипажа будет проводиться турнир между Анатолием Карповым и командой "марсолета", - говорится в сообщении на сайте проекта "Марс-500".

В конце февраля комиссия отобрала 11 кандидатов на участие в эксперименте. Из них семь - представители России, по одному исследователю из Китая, Франции, Италии и Бельгии.

Все 11 кандидатов пройдут обязательную общекосмическую подготовку, а весной шесть из них начнут свой 520-суточный "полет" в модуле, в котором, за исключением радиации и невесомости, ученые попытаются смоделировать ситуации, приближенные к реальному полету на Марс. Точная дата "посадки" в модуль пока не определена, но известно, что старт программы намечен на конец апреля.

В середине 2009 года в ИМБП уже проводился 105-суточный эксперимент по наземному моделированию полета на Марс. Это был завершающий этап, предшествующий наиболее важному эксперименту: 520-суточному "полету".
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Отобраны участники 520-дневного "полета" на Марс

Сообщение Tikhon » 17 мар 2010, 14:07

Команда "Марс-500" учится выживать в экстремальных условиях
http://www.rian.ru/video/20100315/214472166.html

Кандидаты на участие в 520-суточной изоляции в рамках проекта "Марс-500" прошли курс по выживанию на территории базы отдыха Российского государственного университета физкультуры "Покровская" в Подмосковье. В двухдневной тренировке участвовали семеро россиян, трое европейцев и один гражданин Китая. Кандидатов разделили на две группы и укомплектовали необходимым для выживания в лесу инвентарем – спичками, фонарями, ножами и топориками.

За двое суток участники эксперимента построили шалаш для ночлега, оборудовали место для приготовления пищи, транспортировали раненого до условленного места.

По словам пресс-секретаря Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Павла Моргунова, такую же тренировку проходят космонавты перед отправкой на Международную космическую станцию. Кандидаты на участие в проекте "Марс-500" с заданием справились успешно.

"В настоящее время участники эксперимента вернулись к плановой работе. Старт 520-суточной изоляции запланирован на конец апреля", - сказал Моргунов.

В середине 2009 года в ИМБП уже проводился 105-суточный эксперимент по наземному моделированию полета на Марс. Он проводился в наземном комплексе (НЭК) ГНЦ РФ-ИМБП РАН, который состоит из пяти герметичных сообщающихся между собой модулей. Один из них предназначен для имитации деятельности на "поверхности Марса". В комплексе предусмотрены индивидуальные "комнаты" для членов экипажа, кают-компания, кухня, спортзал и рабочие места для проведения медико-биологических исследований.

Из 11 добровольцев, принимающих участие в испытаниях 2010 года, выберут лишь шестерых. На борту наземного комплекса они проведут 520 суток.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 125