Орбитальный зонд сфотографировал полосы на Марсе

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Орбитальный зонд сфотографировал полосы на Марсе

Сообщение Tikhon » 27 фев 2010, 10:48

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сфотографировал на поверхности Красной планеты полосы. Снимки и их описание доступны на сайте проекта. Фото в высоком разрешении можно посмотреть тут:
http://hirise.lpl.arizona.edu/images/wa ... 6_2175.jpg

Ученые полагают, что полосы являются результатом движения по склонам очень мелкого песка и пыли, хотя однозначного мнения о причинах появления этих образований нет до сих пор. Разный цвет породы соответствует различным уровням грунта, которые оказываются обнажены в результате схода песчаных лавин.

Снимки были сделаны при помощи установленной на MRO камеры HiRISE с высоты около 300 километров. По словам ученых, светлые полосы, различимые на снимке - это темные, посветлевшие со временем. Причины этого процесса не уточняются.

Совсем недавно MRO сфотографировал на марсианских дюнах "лес". Дело в том, что зимой песок покрывается слоем замерзшей углекислоты. Весенняя возгонка льда приводит к выбросам темного грунта, формирующего полосы, которые можно принять за "лес".

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter был запущен с мыса Канаверал в 2005 году. В 2008 году Американское космическое агентство официально продлило работу зонда до конца 2010 года. За время работы аппарат передал на Землю данных о Марсе больше, чем все остальные миссии вместе взятые.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/02/26/stripes/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 113


cron