Страница 1 из 1

Российский солнечный аппарат может быть создан за 4-5 лет

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 16:30
Tikhon
Новый российский солнечный аппарат может быть создан за 4-5 лет

Судьба единственного российского космического аппарата, используемого только в научных целях – солнечной обсерватории «Коронас-Фотон», вышедшей из строя в декабре 2009 года из-за поломок в системе электропитания – окончательно определится в апреле, сообщил РИА «Новости» один из разработчиков аппарата, сотрудник Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) Сергей Богачев.

«В апреле спутник выйдет на бестеневые орбиты: около трех недель аппарат не будет уходить в тень Земли и будет постоянно освещен Солнцем. В этом случае есть шанс, что система питания «Коронаса» сможет набрать достаточно энергии и включить аппарат. Если же этого не произойдет, то спутник придется признать утраченным», – сказал собеседник агентства.

Разработчики аппарата, полагают исследователи, неправильно оценили ресурс аккумуляторов, которые не смогли удовлетворить потребности спутника, в частности, обогревателей его гермоотсека. Ученые надеются, что трехнедельное пребывание спутника на орбите, постоянно освещенной Солнцем, поможет аккумуляторам набрать достаточно энергии, чтобы аппарат смог выйти на связь. «Если этого не произойдет, думаю, честнее всего будет просто закрыть программу – ведь на нее и сейчас выделяется финансирование, которое можно направить на другие, «живые» проекты», – сказал Богачев.

На смену «Фотону», надеется разработчик, может прийти новая солнечная обсерватория – «Коронас-4», оснащенная комплексом инструментов следующего поколения.
«В ближайшие месяцы состоится заседание Совета РАН по космосу, на котором будут обсуждаться изменения в Федеральной космической программе России. Нам предстоит убедить наших коллег в необходимости создания и востребованности новой большой солнечной обсерватории», – сказал Богачев. По его словам, ФИАН готов взять на себя ответственность за разработку инструментов для нового спутника. Ученый подчеркнул, что даже при положительном решении академии проект без поддержки Роскосмоса реализовать нельзя.

«Мы надеемся, что такая поддержка будет оказана. Пример NASA показывает, что яркие успешные космические эксперименты имеют для имиджа агентства в глазах общества не меньшее значение, чем запуски ракет. Мне кажется, в руководстве Роскосмоса это понимают, потому что мы чувствовали очень большой интерес и большую поддержку со стороны агентства в ходе нашего проекта ТЕСИС. Очень хочется верить, что этот интерес не исчез, и Роскосмосу удастся найти ресурсы, чтобы обеспечить запуск новой солнечной обсерватории академии наук», – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что создание нового аппарата может занять около четырех-пяти лет. «Именно столько теперь, в любом случае, предстоит провести России без собственных солнечных данных. Такова подлинная цена ошибки, допущенной при создании платформы для «Коронас-Фотон». Однако если не включить новый аппарат в федеральную программу, то ученые и общество останутся без собственной информации о Солнце как минимум на 15 лет «, – добавил ученый.

Если «Фотон» не «оживет» в апреле, то российским ученым придется вернуться на ближайшие годы к чужим данным. В настоящее время исследователи получают данные о солнечной активности и процессах на Солнце от зарубежных коллег, в частности, со спутников SOHO и GOES. По словам Богачева, сейчас также прорабатывается возможность создания в ФИАН центра данных новейшей солнечной обсерватории США SDO (Solar Dynamics Observatory). «Если центр заработает, мы будем получать солнечные данные почти с той же скоростью, что и авторы проекта, – сказал ученый. – Впрочем, никакой доступ к данным не может восполнить утраченные возможности по активному исследованию Солнца. Вернуть их сможет только новый собственный аппарат».

Источник новости: http://gazeta.ru/news/science/2010/03/0 ... 4527.shtml