Найденный в контейнере советский луноход оказался макетом

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Найденный в контейнере советский луноход оказался макетом

Сообщение Tikhon » 02 мар 2010, 17:00

Официальный представитель Института космических исследований (ИКИ) РАН опровергла информацию о том, что во дворе института в плачевном состоянии находится один из советских луноходов. Фото лунохода появилось в одном из блогов Живого Журнала.

Блогер il-in написал, что сфотографировал луноход во внутреннем дворе ИКИ. "Следы былого величия. Настоящий луноход.... Луноход лежит в контейнере во внутреннем, закрытом от чужих глаз дворе. Таких контейнеров там штук 30, и кто знает, что лежит в остальных", - пояснил он. Сообщение il-in спровоцировали появление в некоторых СМИ публикаций негативного характера.

Помощник руководителя пресс-службы ИКИ Ольга Закутняя объяснила корреспонденту Ленты.Ру, что на фотографии запечатлен макет "Лунохода-1", переданный в ИКИ из выставочного центра Академии наук. Сотрудники ИКИ в настоящее время реставрируют этот макет, готовя его к выставке, которая откроется в ИКИ в День космонавтики 12 апреля. В описанных il-in контейнерах находятся другие макеты, присланные из выставочного центра. "Настоящие" луноходы, долетевшие до Луны, по понятным причинам не могут находиться на Земле.

Аппараты серии "Луноход" создавались в СССР в 70-е годы прошлого века. Первый из таких аппаратов - "Луноход-1" совершил посадку на Луне 17 ноября 1970 года (в действительности этот аппарат был вторым; состоявшийся в 1969 году запуск так называемого "Лунохода-0" был неудачным). Высадка "Лунохода-2" состоялась 16 января 1973 года. Третий аппарат - "Луноход-3" - так и не был запущен. Он (а не его макет) находится в музее при НПО имени С. А. Лавочкина.

На выставке в ИКИ представлены, в основном, макеты космических аппаратов и приборов. Но есть и "реальные" космические объекты, например прототип венерианского баллона из проекта "Вега".

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/03/02/lunokhod/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Найденный в контейнере советский луноход оказался макетом

Сообщение mk » 03 мар 2010, 12:07

Да таких "макетов" и опытных образцов "Луноходов" штук 20, если не больше. Какие-то в музеях, какие-то на свалках. ИМХО :mrgreen:
Аватара пользователя
mk
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:39
Откуда: Moscow
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SkyWatcher 80ED + Canon 450D + Kenko SkyMemo
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 92


cron