Страница 1 из 1

Туманность Ориона содержит "ингредиенты жизни"

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 14:44
Tikhon
Туманность Ориона содержит "ингредиенты жизни"
http://www.rian.ru/science/20100309/213089095.html

Результаты анализа спектра туманности М42 (она же NGC 1976) в созвездии Ориона, расположенной в 1,3 тысячи световых лет от Земли, показали, что она содержит множество химических соединений, необходимых для возникновения жизни, говорится в сообщении на сайте Европейского космического агентства.

Инфракрасный спектрометр высокого разрешения HIFI, один из инструментов европейского космического телескопа "Гершель" (Herschel), позволил астрономам получить детальный спектр туманности. В нем были найдены следы множества органических молекул, в частности, метилового спирта, синильной кислоты, диоксида серы, диметилового эфира, формальдегида, сероводорода, угарного газа.

Ученые отмечают, что это первые данные о химическом составе регионов, где идут активные процессы образования звезд и планет.

Ожидается, что новые данные позволят ученым получить свидетельства присутствия других органических веществ в этой туманности.

Телескоп "Гершель", названный в честь британского астронома Уильяма Гершеля, был запущен на орбиту 14 мая 2009 года. Это крупнейший и самый мощный инфракрасный телескоп, который когда-либо отправляли в космос. Диаметр его зеркала составляет 3,5 метра, что позволит ему измерить длинноволновую радиацию, исходящую от самых холодных и далеких объектов Вселенной.