Страница 1 из 1

Запуск частной ракеты-носителя Falcon-9 сорвался

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 11:04
Tikhon
Запуск частной ракеты-носителя Falcon-9 сорвался
http://www.lenta.ru/news/2010/03/10/spacex/

Запуск частной ракеты-носителя большой грузоподъемности Falcon-9 сорвался, сообщается на портале Spaceflight Now. Старт ракеты был запланирован на 9 марта, 13:30 по местному времени (21:30 по московскому времени), однако основные двигатели так и не были заведены.

Обратный отсчет перед запуском был остановлен за 2 секунды до намеченного времени запуска двигателей. По свидетельствам очевидцев, из сопла ракеты появилось оранжевое пламя и облако черного дыма.

Спустя несколько часов разработавшая ракету компания SpaceX выпустила официальный пресс-релиз, в котором объяснила, что произошло на стартовой площадке на мысе Канаверал, штат Флорида. В документе указано, что причиной отмены старта стали неполадки в в системе предварительного запуска, которая запускает основные двигатели.

Повторная попытка намечена на 22 марта, однако в компании SpaceX отметили, что более вероятным сроком является апрель 2010 года. Об этом пишет портал Universe Today.

SpaceX вместе с еще одной частной космической компанией - Orbital Sciences - получили из бюджета США 500 миллионов долларов на разработку корабля, который будет доставлять на орбиту американские грузы. Первый полет космического грузовика Dragon, разработанного SpaceX, должен состояться с мая по октябрь 2010 года. Необходимость в грузовиках возникла у Штатов по причине прекращения полетов шаттлов. Последний запуск челнока намечен на сентябрь 2010 года. Согласно новой стратегии развития космической индустрии США, пилотируемые корабли, которые придут на смену шаттлам, тоже будут созданы частными компаниями.