Стивен Хокинг госпитализирован в тяжелом состоянии

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Стивен Хокинг госпитализирован в тяжелом состоянии

Сообщение Tikhon » 21 апр 2009, 09:20

Один из самых известных ученых в мире, вошедший в список "100 гениев современности", автор теории черных дыр, британский математик и астрофизик Стивен Хокинг "очень болен". Об этом стало известно от коллег профессора.

Как Sky News сообщили в Кембриджском университете, ученый госпитализирован. 67-летний физик, который работает в отделе прикладной математики и теоретической физики университета, был доставлен машиной "скорой помощи" в Addenbrooke's Hospital в Кембридже. Напомним, что более 30 лет ученый страдает тяжелым заболеванием - рассеянным склерозом, который приковал его к инвалидному креслу.

По словам одного из университетских коллег Хокинга Питера Хайнса, в настоящее время профессор проходит обследование. Как выяснилось, он был нездоров в течение нескольких недель. Как отметил Хайнс, все научное сообщество университета надеется, что уже в скором времени Стивен Хокинрг вернется в строй.

Напомним, что всего полтора месяца назад Стивен Хокинг выдвинул новую теорию, посвященную черным дырам. Эту теорию астрофизик обнародовал на научной конференции в Дублине в начале марта.

Тогда ученый заявил, что прежде ошибался, утверждая, что черные дыры уничтожают все, что в них попадает. Теперь Хокинг уверен, что черные дыры способны "выпускать" информацию. Как признался ученый, об этом он размышлял в течение 30 лет. Свою первую революционную теорию черных дыр Хокинг предложил в 1975 году.

Ранее Хокинг считал, что черная дыра - это космический объект, большинство свойств которого установить невозможно. Профессор выяснил, что после формирования черная дыра начинает терять массу, испуская "излучение Хокинга", но считалось, что это излучение носит случайный характер и не дает информации о содержимом черной дыры.

В марте 2009-го Хокинг заявил, что пришел к следующему выводу: не все, находящееся в пределах черной дыры, навсегда теряется для остальной вселенной. В соответствии с законами квантовой физики, информация не может быть потеряна полностью, указывает ученый. Ранее он полагал, что крайне высокая гравитация черной дыры каким-то образом позволяет нарушить квантовые законы.

Как отмечают эксперты, новая теория Хокинга лишает человечество надежды на то, что черные дыры могут послужить "машинами времени" или "воротами в другие вселенные".

Также сообщалось, что профессор, объявляя о новой теории, вынужден был признаться, что проиграл давнее пари своему научному оппоненту Джону Прескиллу. По условиям спора, проигравший обязан был подарить победителю любую энциклопедию на его выбор: Хокингу пришлось достать для Прескилла бейсбольную энциклопедию.

Что касается публичных появлений Стивена Хокинга в Кембриджском университете, то последнее из них состоялось в сентябре 2008 года, когда он торжественно представлял часы стоимостью 2 млн долларов, установленные на одном из корпусов университета.

Биография Стивена Хокинга

Стивен Хокинг родился в 1942 году. В 1962 году он закончил Оксфордский университет и начал заниматься теоретической физикой. Более 30 лет ученый страдает неизлечимой болезнью - рассеянным склерозом. Это болезнь, при которой двигательные нейроны постепенно умирают, и человек становится все более беспомощным.

Когда Стивену Хокингу был 21 год, он начал спотыкаться при ходьбе. В 30 лет он уже не мог ходить и был прикован к инвалидному креслу. В 1985 году Стивен Хокинг тяжело заболел, у него было воспаление легких. Ему сделали серию операций, удалили трахею. В результате он потерял возможность говорить.

Стивен Хокинг хорошо слышит, но общается с миром с помощью специального компьютера, синтезирующего человеческую речь. Некоторую подвижность сохранил лишь указательный палец на правой руке. С его помощью физик управляет компьютером.

Хокинг работает в отделе прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета. Он занимается исследованием движения Вселенной. В 1974 году Стивен Хокинг стал членом Лондонского Королевского общества. В настоящее время ученый занимает должность лукасовского профессора математики в Кембриджском университете, которая 300 лет назад принадлежала Исааку Ньютону.

В начале 70-х годов Хокинг приступил к анализу явлений, сопутствовавших рождению мира. Он изучал черные дыры, отметив, что в обычном процессе эволюции звезд практически невозможно рождение черных дыр с массами, меньшими трех солнечных. Звезды с меньшей массой превращаются в белых карликов или в нейтронные звезды. Основная причина этого - то, что рождение черной дыры обусловлено действием гравитации.

В 1988 году вышла книга Стивена Хокинга "Краткая история Времени - от Большого Взрыва до черных дыр", которая стала бестселлером. В этом научно-популярном издании Хокинг изложил свои основные теории. В 1993 году вышла книга Стивена Хокинга "Чёрные дыры и молодые вселенные", в 2001 году - "Мир в ореховой скорлупке". В 2006 году Хокинг в соавторстве с дочерью Люси написал книгу для детей "Джордж и тайны вселенной".

Стивен Хокинг читает и лекции. Для этого он вводит текст в компьютер, а затем проигрывает по предложениям, управляя темпом с помощью пульта.

В апреле 2007 года Хокинг осуществил свою давнюю мечту, испытав состояние невесомости, находясь в специально сконструированном реактивном самолете компании Zero gravity.

От первой жены, Джейн, у Стивена Хокинга трое детей. Они прожили вместе 26 лет, но этот брак распался, поскольку Хокинг полюбил другую женщину, медсестру Элейн Мэйсен, на которой и женился в 1995 году.


Источник: http://newsru.com/world/21apr2009/hawking.html
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 126