Страница 1 из 1

Строительство преемника "Хаббла" начали транслировать в Сеть

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 13:31
Tikhon
Строительство преемника "Хаббла" начали транслировать в Сеть
http://www.lenta.ru/news/2010/03/12/web/

Благодаря новой камере, установленной в Космическом центре Годдарда, все желающие теперь могут понаблюдать за строительством космического телескопа нового поколения "Джеймс Уэбб" (James Webb), сообщается в пресс-релизе NASA.

Трансляция в Сеть идет почти в реальном времени - изображение на специальном сайте обновляется примерно раз в минуту. Камера, получившая название Webb-cam, установлена в так называемой "чистой комнате" - специальном помещении, где происходит сборка компонентов космического аппарата.

В настоящее время в "чистой комнате" происходит тестирование Интегрированного модуля с научными инструментами (Integrated Science Instrument Module - ISIM). В этой конструкции будут располагаться все основные приборы телескопа. Работы в лаборатории проходят примерно с 8:00 до 16:30 по местному времени (c 16:00 до 2:30 по московскому) с понедельника по пятницу. В остальное время в "чистой комнате" людей обычно не бывает.

В "чистой комнате" поддерживается постоянная влажность и температура. Кроме этого специальная система вентиляции позволяет добиться сверхвысокой чистоты воздуха. Все работающие в помещении ученые облачены в защитные комбинезоны, особую обувь, перчатки и маску. Это сделано для того, чтобы они не занесли в помещение, например, пыль.

Преемник " Хаббла" телескоп "Джеймс Уэбб" планируется запустить на орбиту в 2014 году. Он будет располагаться на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли в одной из точек либрации системы Земля-Солнце. Диаметр основного зеркала аппарата составит 6,5 метра. "Джеймс Уэбб" будет изучать удаленные галактики, а также сможет искать планеты в других звездных системах.