Найдена внесолнечная планета, больше всех похожая на Землю

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Найдена внесолнечная планета, больше всех похожая на Землю

Сообщение Tikhon » 23 апр 2009, 20:48

Найдена внесолнечная планета, больше всех похожая на Землю

Возле красного карлика Gliese 581 найдена четвёртая планета, оказавшаяся самой лёгкой из известных внесолнечных планет, обращающихся вокруг нормальных звёзд. Gliese 581e всего в 1,9 раз более массивна, чем Земля и находится в 20,5 световых годах в направлении на созвездие Весов.

Учёные из Европейской Южной обсерватории (ESO) под руководством Мишеля Майора (Меора) из Женевской обсерватории обнаружили сигнал от новой планеты, изучая крохотные колебания линий различных элементов в спектрах самой звезды, полученных с помощью спектрографа высокого разрешения HARPS, установленного на 3,6-метровом телескопе ESO на горе Ла-Силла.

Новая планета обращается вокруг своей звезды всего за 3 (земных) дня и 4 часа. Поскольку у неё такая маленькая масса, и расположена она очень близко к своему центральному телу, она должна быть также скалистой, а не газовой – газовая планета здесь очень быстро разрушилась бы.

Однако уточнение орбиты другой планеты той же системы – Gliese 581 d – надёжно помещает её в так называемую обитаемую зону, где возможно существование воды в жидком виде.


http://gazeta.ru/news/science/2009/04/21/n_1354280.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 126