Страница 1 из 1

Найдена внесолнечная планета, больше всех похожая на Землю

СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 20:48
Tikhon
Найдена внесолнечная планета, больше всех похожая на Землю

Возле красного карлика Gliese 581 найдена четвёртая планета, оказавшаяся самой лёгкой из известных внесолнечных планет, обращающихся вокруг нормальных звёзд. Gliese 581e всего в 1,9 раз более массивна, чем Земля и находится в 20,5 световых годах в направлении на созвездие Весов.

Учёные из Европейской Южной обсерватории (ESO) под руководством Мишеля Майора (Меора) из Женевской обсерватории обнаружили сигнал от новой планеты, изучая крохотные колебания линий различных элементов в спектрах самой звезды, полученных с помощью спектрографа высокого разрешения HARPS, установленного на 3,6-метровом телескопе ESO на горе Ла-Силла.

Новая планета обращается вокруг своей звезды всего за 3 (земных) дня и 4 часа. Поскольку у неё такая маленькая масса, и расположена она очень близко к своему центральному телу, она должна быть также скалистой, а не газовой – газовая планета здесь очень быстро разрушилась бы.

Однако уточнение орбиты другой планеты той же системы – Gliese 581 d – надёжно помещает её в так называемую обитаемую зону, где возможно существование воды в жидком виде.


http://gazeta.ru/news/science/2009/04/21/n_1354280.shtml