На Юпитере нашли гелиевые дожди

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

На Юпитере нашли гелиевые дожди

Сообщение Tikhon » 23 мар 2010, 10:27

На Юпитере нашли гелиевые дожди
http://www.lenta.ru/news/2010/03/23/neon/

Астрофизики обнаружили, что на Юпитере идут дожди из неона и гелия. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводится на сайте Американского физического общества.

В рамках исследования ученые построили компьютерную модель внешних слоев газового гиганта на основе начал термодинамики. В результате им удалось установить, что в полученных условиях гелий не смешивается с остальными газами, а конденсируется в виде капель, которые падают внутрь планеты. То есть идет гелиевый дождь.

Ученым удалось установить, что капли содержат большое количество неона. Оба этих факта позволяют объяснить дефицит гелия и неона в верхних слоях Юпитера. Аномалия была обнаружена в сентябре 2003 года, когда аппарат "Галилео" был намеренно направлен в атмосферу газового гиганта, откуда перед гибелью передал на исследователям большое количество информации о строении планеты.

Помимо аномально низкого содержания некоторых инертных газов зонду удалось зафиксировать недостаток кислорода в атмосфере. Этот факт исследователи объяснили случайностью - "Галилео" вошел в атмосферу Юпитера в районе пониженного содержания кислорода. Суммарная площадь таких районов на условной поверхности планеты составляет всего несколько процентов.

Совсем недавно ученым из Университета Иллинойса удалось определить, что аналогичные дожди возможны на Сатурне. Открытие было сделано при помощи моделирования атмосферных процессов на суперкомпьютере.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: На Юпитере нашли гелиевые дожди

Сообщение Спутник » 18 фев 2021, 12:15

Описание явление в вики https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B4%D1%8C
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 125