На коллайдере RICH зарегистрирована фундаментальная аномалия

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

На коллайдере RICH зарегистрирована фундаментальная аномалия

Сообщение Tikhon » 23 мар 2010, 10:30

На коллайдере RICH зарегистрирована фундаментальная аномалия
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /22/383635

Обнаружено "крайне неожиданное" нарушение чётности в кварк-глюонной плазме.

Как сообщает пресс-служба Йельского университета (США, г. Нью Хэйвен, штат Коннектикут), исследовательской группе под руководством профессора Джека Сэндвейсса (Jack Sandweiss) в ходе экспериментов на коллайдере тяжёлых ионов RICH в Брукхэйвенской национальной лаборатории BNL удалось обнаружить "неожиданное" нарушение чётности.

Группа, начиная с 2000 года, исследовала взаимодействие на коллайдере ионов золота. При их столкновении образуется (на краткие мгновения) промежуточное состояние вещества, условно трактуемое как так называемая "кварк-глюонная плазма".

В ходе экспериментов для исследования чётности в кварк-глюонной плазме изучалось движение образующихся микрочастиц во внешнем магнитном поле, создаваемом магнитами детектора - кварки различных "ароматов" по-разному движутся в магнитном поле.

Обнаружилось нарушение чётности.

Из имеющейся информации истинный смысл открытия в полной мере оценить пока трудно - в официальном сообщении оно характеризуется как "крайне необычное".

Сообщается, что авторы открытия потратили более года в поисках более "приземлённого" объяснения наблюдаемых аномалий - и, очевидно, успеха в этом не достигли.

Чётность мыслится одним из фундаментальных свойств Вселенной, и столь же фундаментальными её свойствами должны рассматриваться выявленные к настоящему моменту факты её нарушения в слабых взаимодействиях.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 66


cron