Страница 1 из 1

В космологии выявлена систематическая ошибка

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 11:18
Tikhon
В космологии выявлена систематическая ошибка
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /25/384222

Выявлен фактор, систематически искажающий до сих пор результаты наблюдений удалённых галактик.

Как сообщает пресс-служба Европейской Южной обсерватории ESO, результаты новых наблюдений, проведенных с помощью двух 8,2-метровых телескопов VLT с помощью инструментов FORS и HAWK, позволили оценить масштабы недооценки количества удалённых внегалактических объектов.

Согласно новым данным, до 90% от общего количества галактик, удалённых от нас на расстояние свыше 10 млрд. световых лет, до сих пор неизвестны науке.

Это, в свою очередь, означает, что в существующих космологических моделях, в фундаменте которых лежат данные астрономических наблюдений, присутствуют систематические ошибки.

Исследование показало, что стандартная методика поиска галактик по излучению водорода в спектральной линии "лайман-альфа", широко использующаяся астрономами, приводит к значительному искажению данных.

Излучаемые в этой полосе кванты по большей части задерживаются веществом той же галактики, где они и "возникли".

Сравнение результатов наблюдения удалённых галактик на одной и той же тестовой "площадке" небосвода при помощи как методики "Лайман-альфа", так и в других спектральных областях, показал, что в первом случае остаются недоучтёнными множество галактик.

Это может вести к некорректным оценкам средней массы вещества во Вселенной, искажает представление о морфологии галактических скоплений, и т.д.