Индия планирует ежегодно выводить на орбиту по 10 спутников

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Индия планирует ежегодно выводить на орбиту по 10 спутников

Сообщение Tikhon » 31 мар 2010, 15:52

Индия планирует ежегодно выводить на орбиту по 10 спутников
http://www.rian.ru/science/20100331/217384103.html

Индийская организация космических исследований (ИСРО) планирует ежегодно запускать на орбиту десять спутников, сказал в интервью агентству IANS директор организации Коппилил Радхакришнан.

"Мы планируем с начала 2010-11 финансового года (начнется 1 апреля) запускать по десять спутников. У нас есть серия спутников и ракет-носителей, которые находятся на разных стадиях готовности", - сказал он.

В финансовом году 2009-10, который завершается в среду, ИСРО запустила всего три спутника: "Оушнсат-2" (вместе с шестью наноспутниками), "Ритсат-2" и микроспутник "Анусат".

Также планировалось отправить на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли: "Джисат-4" и "Картосат-2Б", но работы над необходимой для запуска тяжелой ракетой GSLV-D3 не удалось завершить в срок. На этой ракете впервые будет использована ступень с криогенным топливом собственного, индийского, производства вместо применявшейся ранее российской ступени.

"Мы провели совещания по запуску коммуникационных спутников и удаленному зондированию Земли. В ближайшей перспективе мы запустим один спутник в апреле и другой в мае. Целевой срок запуска "Джисат-4" - середина апреля и мы стараемся в него уложиться", - сказал Радхакришнан.

В начале мая ИСРО планирует запустить в космос на "рабочей лошадке" индийской космической программы - ракете PSLV спутник "Картосат-4", спутник для Алжира и два микроспутника.

Также намечен запуск несколько позже в текущем году спутников дистанционного зондирования Земли "Ресурссат-2", "Рисат-2" и "Мега Тропик".

Кроме того, ИСРО намерена запустить три тяжелых спутника связи: "Джисат-5" и "Джисат-6" с космодрома на острове Шрихарикота на востоке Индии.

Спутник "Джисат-8T" планируется запустить на французской ракете "Ариан" в конце 2010 или начале 2011 года. В 2011 году будет запущен спутник "Гилас" в интересах "дочки" ИСРО, корпорации Antrix, сказал Радхакришнан.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122


cron