NASA отправляет на орбиту секретный космический аппарат

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

NASA отправляет на орбиту секретный космический аппарат

Сообщение Tikhon » 06 апр 2010, 12:58

NASA отправляет на орбиту секретный космический аппарат, разработанный военными+
http://newsru.com/world/06apr2010/nasasecret.html

Американское аэрокосмическое агентство NASA назначило на 20 апреля запуск загадочного аппарата X-37B. О проекте известно немного, но сообщается, что его разрабатывают американские военные. Буква "икс" в названии обозначает "экспериментальный" (eXperimental). О назначении корабля говорится довольно обтекаемо: испытание новых технологий, пишет GZT.ru.

Очередная разработка, о предстоящем запуске которой сообщает Associated Press, беспилотная. По форме X-37B напоминает космический челнок с укороченными крыльями, а по размерам автобус. Почти 10 метров в длину, размах крыльев около 4,5 и высота (по всей видимости вместе с хвостовым оперением) 2,7 метров, масса примерно пять тонн.

Согласно данным, опубликованным на сайте NASA, трюм X-37 позволяет вместить предметы до 210 см длиной и до 120 см в диаметре. Согласно информации ВВС США, X-37 может пребывать в космосе до 270 дней.

По классификации X-37 правильнее будет отнести скорее к многоразовым кораблям, чем орбитальным самолетам, считает GZT.ru. Хотя есть небольшой нюанс, аппарат стартует внутри обтекаемой капсулы ракеты-носителя.

СМИ: секретный проект NASA не может быть мирным

Разработку, к которой приложили руку специалисты ВВС США, вряд ли можно считать исключительно мирным проектом. Но и предполагать испытания на борту X-37 чего-то особенного странно, считает издание. Во-первых, это далеко не самый секретный проект, а во-вторых, в качестве оружия использовать орбитальные самолеты или корабли далеко не так просто, как кажется. Особенно учитывая, что вместо этого можно обойтись баллистическими ракетами.

Кроме того, в очередном детище Boeing и NASA нет, по крайней мере, внешне, ничего принципиально нового, отмечает издание. На официальном сайте проекта говорится, что X-37 стал увеличенной моделью X-40 (порядок нумерации мало говорит о преемственности).

Первые прототипы "космических самолетов" и многоразовых кораблей в США и СССР разрабатывались как минимум с шестидесятых годов. Среди них, американский DynaSoar, советская "Спираль", американские шаттлы и советский "Буран".

Кроме того, практически все амбициозные проекты "звездных войн" закончились либо ничем, либо показали очень скромные результаты. А деньгам налогоплательщиков находили более эффективное применение.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118


cron