США предлагают России организовать совместный полет на Марс

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

США предлагают России организовать совместный полет на Марс

Сообщение Tikhon » 25 авг 2009, 12:34

Ссылка на статью: http://newsru.com/world/25aug2009/mars.html

Директор пилотируемых программ NASA в России Марк Боумэн заявил во вторник на международной авиационно-космической конференции в Москве, что пилотируемая экспедиция на Марс должна проводиться совместно с США и Россией с привлечением космических агентств других стран.

"Экипаж, пилотирующий этот корабль, будут представлять граждане многих государств. Естественно, руководить этим полетом должны NASA и Роскосмос", - отметил он, рассказывая участникам конференции о возможном будущем полете на Марс.

В то же время, по его мнению, космические агентства других стран должны также принимать самое непосредственное и активное участие в этой экспедиции, сообщает "Интерфакс". "Я считаю, что это обязательно должен быть международный экипаж", - сказал Боуман.

Он уверен, что, если все страны мира будут работать сообща, только в таком случае можно быть уверенным в успешности экспедиции на Марс. Однако перед полетом на Марс необходимо завершить программу Международной космической станции и организовать пилотируемые полеты на Луну, добавил представитель NASA.

Между тем ранее сообщалось, что США отказываются от лунной программы в пользу марсианской. В конце апреля действующий руководитель Национального аэрокосмического агентства США Крис Сколезе заявил, что NASA, скорее всего, пока откажется от планов по созданию базы на Луне - акцент будет сделан на организации экспедиций на Марс и на астероиды.

Ранее звучали заявления о том, что NASA работает над возобновлением к 2020 году полетов астронавтов на спутник Земли и над созданием постоянной базы на Луне. Впрочем, неоднократно эксперты и независимые неправительственные организации рекомендовали NASA отказаться от этих планов и сконцентрироваться на марсианской программе.

При предшественнике Сколезе Майке Гриффине NASA твердо придерживалось "лунной" политики, однако сделанные Сколезе заявления позволяют судить, что приоритеты поменялись. Впрочем, президент США Барак Обама пока еще не утвердил нового главу NASA, замечает журнал.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136