Южная Корея запустила свою первую ракету

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Южная Корея запустила свою первую ракету

Сообщение Tikhon » 25 авг 2009, 12:28

Ссылка на статью: http://lenta.ru/news/2009/08/25/rocket/

Южная Корея запустила в космос свою первую ракету-носитель KSLV-1 (Korea Space Launch Vehicle-1). Ракета отправилась на орбиту с космодрома, находящегося на территории космического центра "Наро", в 12:00 по московскому времени. Старт в прямом эфире показывал телеканал CNN. На борту ракеты находится первый корейский спутник связи.

Изначально планировалось, что ракета стартует 19 августа, однако за несколько минут до назначенного времени запуск был отложен по техническим причинам. В качестве официальной причины отмены старта была названа поломка в системе автоматического запуска ракеты. Сбой возник в программном обеспечении датчика, который проверяет состояние находящихся под высоким давлением топливных баков. В общей сложности запуск KSLV-1 откладывали семь раз. Самая первая дата запуска была назначена в 2002 году.

Первая корейская ракета-носитель была построена совместно с российскими инженерами. Так, первая ступень KSLV-1 была изготовлена в Научно-производственном центре имени Хруничева.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Южная Корея запустила свою первую ракету

Сообщение Tikhon » 25 авг 2009, 12:57

Первый южнокорейский спутник не вышел на заданную орбиту

Ссылка на статью: http://lenta.ru/news/2009/08/25/fail/

Первый южнокорейский спутник, находившийся на борту ракеты-носителя KSLV-1 (Korea Space Launch Vehicle-1), не вышел на заданную орбиту, сообщает местное агентство Yonhap. Причины сбоя в работе аппарата не сообщаются. Старт KSLV-1 состоялся 25 августа, в 12:00 по московскому времени.

Корейский министр науки и образования уточнил, что отделение первой и второй ступеней ракеты-носителя прошло успешно.

Ранее представитель НПЦ имени Хруничева, специалисты которого принимали участие в создании ракеты, заявил, что спутник успешно выведен на орбиту. Его слова цитировало РИА Новости. Спутник весит около 100 килограммов и предназначен для мониторинга состояния атмосферы и океана.

Это была уже седьмая попытка Южной Кореи запустить ракету-носитель со спутником. Самая первая дата старта была назначена на 2002 год. В последний раз запуск был отменен 19 августа 2009 года за несколько минут до назначенного времени. Причиной стал сбой в программном обеспечении датчика, который проверяет состояние находящихся под высоким давлением топливных баков.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Южная Корея запустила свою первую ракету

Сообщение Tikhon » 26 авг 2009, 15:39

Южная Корея назвала причины неудачного запуска спутника

Ссылка на статью: http://lenta.ru/news/2009/08/26/why/

Министр образования, науки и технологий Южной Кореи объявил причину неудачного запуска первого южнокорейского спутника STSAT-2. Его слова цитирует местное агентство Yonhap.

По мнению корейских специалистов, аппарат не вышел на заданную орбиту из-за сбоя при сбросе одного из двух головных обтекателей. Первый обтекатель был сброшен в заданный момент - спустя 260 секунд после запуска, а второй остался соединенным со второй ступенью ракеты-носителя KSLV-1 (Korea Space Launch Vehicle-1). Масса обтекателя (300 килограммов) в три раза больше массы спутника, поэтому мощности ракеты-носителя не хватило, чтобы вывести спутник на запланированную орбиту.

Наличие дополнительной массы привело к тому, что спутник и вторая ступень ракеты-носителя отклонились от заданной траектории. Вместо того, чтобы двигаться вдоль земной поверхности, они начали перемещаться от Земли. Отделение спутника от второй ступени произошло на высоте 327 километров. Позже аппарат достиг высоты 387 километров. Запланированная высота орбиты спутника составляет 302 километра.

Представители южнокорейского космического ведомства полагают, что позже спутник вновь изменил направление движения, так как его скорость была недостаточной для того, чтобы остаться на орбите. Министр уточнил, что, скорее всего, STSAT-2 сгорел при пролете сквозь атмосферу. В настоящее время корейские специалисты ищут остатки аппарата.

Ракета-носитель KSLV-1 была разработана в сотрудничестве со специалистами российского НПЦ имени Хруничева. Неназванные источники, на которое ссылается агентство, отметили, что авария при запуске спутника произошла из-за сбоя в работе деталей, изготовленных российскими инженерами. Официального заявления по этому вопросу корейская сторона не делала. В пятницу, 28 августа, должно состояться первое заседание специальной комиссии по расследованию обстоятельств произошедшего.

Старт ракеты-носителя KSLV-1 состоялся 25 августа с космодрома в космическом центре "Наро". По данным CNN, это была восьмая попытка Южной Кореи запустить на орбиту спутник. Первая дата была назначена еще на 2002 год. Спутник STSAT-2 (Science and Technology Satellite-2) был предназначен для мониторинга состяния атмосферы и океанов.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 127