Установлен рекорд эффективности солнечных батарей

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Установлен рекорд эффективности солнечных батарей

Сообщение Tikhon » 31 авг 2009, 08:59

Ссылка на статью: http://lenta.ru/news/2009/08/28/solar/

Ученые добились рекордной эффективности солнечных батарей - 43 процента (то есть 43 процента солнечной энергии превращается в электрическую). Предыдущей рекорд составлял 42,8 процента и был установлен в 2007 году. Об этом сообщается в пресс-релизе Университета Нового Южного Уэльса, сотрудники которого принимали участие в работе.

В рамках исследования ученые создали солнечную батарею, которая способна перерабатывать в электрическую энергию до 46 процентов электромагнитного излучения в красном и инфракрасном спектрах. Используя данную разработку, ученые собрали массив батарей из пяти компонент, каждая из которых была оптимизирована для своего региона спектра.

Исследователи отмечают, однако, что новый рекорд был установлен в лабораторных условиях. Так, свет перед попаданием на батареи фокусировался специальными линзами. Кроме этого стоимость всей установки далека от значений, которые позволили бы производить ее в промышленных масштабах. По словам ученых, рекорд для одной солнечной батареи составляет примерно 25 процентов.

Совсем недавно ученым удалось построить самолет на солнечных батареях для беспосадочного кругосветного перелета. Первые испытания нового самолета, получившего название Solar Impulse, запланированы на конец 2009 года. Во время этих испытаний аппарат должен пролететь без посадки два дня и одну ночь.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124


cron