Mars Reconnaissance Orbiter защитят от повторных сбоев

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Mars Reconnaissance Orbiter защитят от повторных сбоев

Сообщение Tikhon » 07 сен 2009, 11:29

Инженеры NASA защитят Mars Reconnaissance Orbiter от повторных сбоев

Ссылка на статью: http://lenta.ru/news/2009/09/07/mro/

Инженеры NASA приступили к дистанционной починке аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), который в настоящее время вращается вокруг Красной планеты, сообщается в пресс-релизе NASA. В частности, серия мероприятий направлена на то, чтобы не допустить возникновение аналогичных неполадок в будущем.

По словам исследователей, им удалось обнаружить причины, которые привели к серии сбоев в компьютерной системе аппарата. При этом суть неполадок не разглашается. Сообщается только, что работы по устранению причин и предотвращению повторных сбоев могут занять несколько недель. В настоящее время вся научная деятельность аппарата приостановлена.

Только за 2009 год MRO пережил несколько серьезных сбоев в компьютерной системе. Первое подобное событие произошло еще в феврале 2009 года. Тогда неожиданно компьютер аппарата перешел в безопасный режим. После анализа данных специалисты Американского космического агентства заявили, что причиной сбоев стало воздействие космических лучей. На устранение последствий сбоя ушло несколько дней. Кроме этого похожие события произошли в июне и конце августа.

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter работает на орбите Марса с 2006 года. За это время он передал на Землю данный о Красной планете больше, чем все предыдущие космические миссии вместе взятые. В частности, при помощи камеры высокого разрешения HiRISE, аппаратом было получено большое количество фотографий марсианских пейзажей. Совсем недавно NASA выложило в свободный доступ очередную порцию (около 1,5 тысяч) фотографий, сделанных зондом.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 146


cron