Лунную программу NASA обвинили в нежизнеспособности

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Лунную программу NASA обвинили в нежизнеспособности

Сообщение Tikhon » 09 сен 2009, 08:56

Эксперты заклеймили лунную программу NASA как "нежизнеспособную"

Ссылка на статью: http://newsru.com/world/09sep2009/luna.html

Независимые эксперты пришли к выводу, что финансирование лунной программы NASA необходимо увеличить, в нынешнем виде она "нежизнеспособна". Об этом говорится в докладе, подготовленном по заказу Белого дома, передает в среду РИА "Новости".

В документе сообщается: "Комитет предлагает два осуществимых варианта, которые увязываются с бюджетом 2010-го финансового года. Однако ни один из них не предусматривает жизнеспособной исследовательской программы. Фактически, комитет считает, что при заложенном на 2010-й год бюджете исследования не могут продолжать быть разумными".

Специалисты пришли к выводу, что жизнеспособные исследования можно проводить, увеличив существующий бюджет на 3 млрд долларов. Нынешний годовой бюджет NASA составляет 18 млрд долларов.

По мнению авторов доклада, должны быть пересмотрены не только финансовые аспекты программы, но и сроки ее реализации. Как отмечается в документе, в нынешней экономической ситуации высадка на Луну до 2020 года представляется нереализуемым проектом.

Эксперты призывают NASA уделять больше внимания сотрудничеству с другими странами и частными коммерческими фирмами.

Панель экспертов возглавил бывший глава авиастроительной корпорации Lockheed Martin Норман Огустин. Среди авторов доклада значатся главы крупнейших фирм, ученые и бывшие астронавты. Доклад опубликован на сайте NASA.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 136