Полярные сияния Юпитера оказались подарком от Ганимеда

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Полярные сияния Юпитера оказались подарком от Ганимеда

Сообщение Tikhon » 17 сен 2009, 14:46

Астрономы установили, что Ганимед несет ответственность за большую часть полярных сияний Юпитера. Свои результаты ученые представили на Европейском конгрессе по планетарным наукам (European Planetary Science Congress 2009), а их краткое изложение приводится на официальном сайте конференции.

Раньше исследователям было известно, что полярные сияния являются результатом возмущений магнитного поля Юпитера, которые создаются Ио и Ганимедом. Раньше, однако, взнос каждой из лун в создание сияний оставался неясным.

В рамках исследования ученые использовали компьютерное моделирования, а также данные, собранные телескопом "Хаббл". В результате им удалось установить, что значительную часть сияний создает Ганимед, чье магнитное поле "проецирует" возмущения вдоль силовых линий юпитерианского поля.

Кроме этого ученые установили, что в магнитном взаимодействии Ганимеда и Юпитера присутствуют колебания с периодами в 100 секунд, 10-40 минут и 5 часов. Ученые полагают, что самый длинный период колебаний оказался связан с собственным вращением магнитного поля Ганимеда. Остальные периоды, вероятно, связаны с выбросами энергии и плазмы магнитного поля. Более точно описать эти причины исследователи пока затрудняются.

Совсем недавно астрономы составили первую геологическую карту Ганимеда. В результате он стал третьим спутником в Солнечной системе после Каллисто и Луны, о котором получены подробные геологические данные.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/09/17/ganymede/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


cron