Второй спутник МГУ «Татьяна-2» выведен на орбиту

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Второй спутник МГУ «Татьяна-2» выведен на орбиту

Сообщение Tikhon » 21 сен 2009, 12:25

На околоземной орбите начал работу второй малый космический аппарат МГУ им. М.В. Ломоносова «Университетский – Татьяна-2», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Основная задача нового спутника - продолжить изучение транзиентных явлений – очень быстрых вспышек света в ультрафиолетовом диапазоне в верхней атмосфере Земли на высоте примерно 100 км, рассказал присутствовавший на запуске аппарата на космодроме Байконур директор Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ профессор Михаил Игоревич Панасюк.

«Во время такой вспышки в течение миллисекунд выделяется энергия порядка нескольких мегаджоулей. Эти явления могут простираться на десятки километров и создавать потенциальную опасность для космических ракет. Природа таких явлений сейчас составляет предмет научных дискуссий. Для их изучения на «Университетский – Татьяна-2» установлены несколько приборов, которые помогут нам понять природу этих явлений в верхней атмосфере Земли.
Мы будем изучать вспышки с помощью нового прибора, созданного вместе с нашими коллегами из женского университета в Сеуле (Республика Корея) и автономного университета в провинции Пуэбло (Мексика). Новый прибор – это телескоп MTEL, который будет измерять динамику световых вспышек», - объяснил Панасюк.

«Университетский – Татьяна-2» – это второй спутник Московского государственного университета. Первый мы запустили в 2005 году, – отметил он. – В создании спутников принимают большое участие наши молодые научные сотрудники, аспиранты, студенты МГУ, в частности, НИИ ядерной физики и механико-математического факультета.

На пуске также присутствовал и ректор МГУ Виктор Садовничий, который рассказал, что был очень впечатлен инфраструктурой Байконура и уровнем космических технологий.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/09/2 ... 5761.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 133


cron