На Земле обнаружили 657 новых островов

РазноТолки на отвлеченные темы.

На Земле обнаружили 657 новых островов

Сообщение Tikhon » 29 апр 2011, 00:36

На Земле обнаружили 657 новых островов
http://lenta.ru/news/2011/04/22/islands/

Ученые нанесли на карту 657 новых барьерных островов, положение которых до сих пор было точно не установлено. Новые данные представлены в статье исследователей в журнале Journal of Coastal Research, а коротко о работе пишет портал Discovery News.

Авторы анализировали последние спутниковые данные, а также топографические карты. Они обнаружили более шестисот островов, пропущенных ранее. В общей сложности теперь специалистам известно 2149 барьерных островов - их суммарная протяженность составляет около 21 тысячи километров. Многие из них сильно изменяются со временем под воздействием волн и непогоды.

Такие острова формируются как длинные, узкие и низкие отложения песка и осадочных пород - чаще всего они встречаются цепочками. Барьерные острова находят вдоль всех континентов за исключением Антарктиды. Около двух третей таких островов расположены в северном полушарии. Барьерные острова служат хорошей защитой береговой линии континентов от эрозии.

Ученые рассчитывают, что в будущем они найдут еще множество барьерных островов, так как на современных картах практически нет данных об этих объектах, находящихся вдоль побережья России.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: На Земле обнаружили 657 новых островов

Сообщение frants1981 » 05 мар 2014, 16:34

Ура, грантоеды отравдали свое существование.
frants1981
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 16:16
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп галилея
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: На Земле обнаружили 657 новых островов

Сообщение Становой » 05 мар 2014, 18:30

Tikhon писал(а):На Земле обнаружили 657 новых островов

И еще обнаружат миллиона два, как минимум! На морях с обширными отмелями и коралловыми дугами, местами вся поверхность (если смотреть с иллюминатора самолета), от горизонта до горизонта, представляет собой пеструю палитру из торчащих над водой мелких скал, россыпей осыхающих рифов, песчанных кос и пены прибоя. Кто их там считал? Особенно на таких морях, как Южно-Китайское, Яванское, Арафурское, Коралловое и т.п. Если рассматривать эти несметные рифы и скалы в качестве островов, то их там миллионы! Но это уже не открытие, а фикция: эти микроостровки НЕ ОБНАРУЖИЛИ, их просто УЧЛИ.
С таким же успехом я мог бы открыть сотни новых гор, т.к. любую мало-мальскую вершину (выступ рельефа) можно назвать горой. Но это не значит, что эту возвышенность никто до меня не видел и не наносил на карту. Одним словом - в наше время многие занимаются откровенной ерундой, пытаясь заработать любыми способами, в т.ч. публикуя такие "сенсации".
Становой
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 10:56
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп Celestron, теодолит
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


cron