Марсоход Spirit поздравили видеороликом

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Марсоход Spirit поздравили видеороликом

Сообщение Tikhon » 24 сен 2009, 15:59

Астроном-любитель Даг Элисон (Doug Ellison) создал видеоролик пролета над Марсом, используя данные марсохода Spirit и Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), которые имеются в свободном доступе. Сам видеоролик можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=E7Sce-EHTRs
Выпуск видео был приурочен к трехлетнему юбилею работы Spirit на Марсе, который марсоход отпраздновал недавно.

Данное видео является уже вторым вариантом пролета. Места, показанные в ролике, являются регионом Красной планеты, где ведет интенсивную работу Spirit. По сравнению с предыдущей версией Элисон улучшил качество текстур, а также добавил легкую пылевую бурю и музыкальное сопровождение. На производство ролика у Эллисона ушло около 18 месяцев.

Изначально планировалось, что Spirit и его двойник Opportunity проработают на Красной планете всего 90 дней. В настоящее время Spirit увяз в песке и в NASA разрабатывают схему спасения аппарата. Для этого, в частности, инженеры закопали в песок "земной двойник" Spirit в лаборатории.

Для получения фотографий высокого разрешения марсианской поверхности MRO использует специальную камеру HiRISE (High Resolution Imaging Science). Она обеспечивает беспрецедентное качество фотоснимков благодаря уникальной оптике (фактически к камере "прикручен" полуметровый телескоп). HiRISE способна разглядеть объекты размером не меньше 30 сантиметров с высоты более 300 километров.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/09/24/mars/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 125