В марсианских кратерах нашли лед

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

В марсианских кратерах нашли лед

Сообщение Tikhon » 28 сен 2009, 08:52

Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) обнаружил на Марсе лед в средних широтах. что означает присутствие на Красной планете большего количества воды, чем считалось до сих пор. Статья исследователей появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте NASA.

В рамках исследования ученые использовали фотографии совсем свежих марсианских кратеров, сделанные камерой HiRISE зонда MRO. В одном из кратеров специалистам удалось обнаружить белое пятно. Спектроскопический анализ, а также наблюдение за изменением цвета пятна с течением времени позволили ученым установить, что перед ними чистый водный лед.

При этом обнаруженные залежи льда являются самыми южными из известных на настоящий момент. Чтобы объяснить их существование, ученые предложили новую модель эволюции климата Марса. Согласно новой теории, ледяные щиты в средних широтах образовались несколько тысяч лет назад. Площадь этих щитов может как минимум в два раза превосходить площадь ледяного щита Гренландии.

Кроме этого новые результаты показывают, что в 1976 году миссия Viking Lander 2 была очень близка к обнаружения водяного льда. От данного открытия аппарат отделяли всего несколько сантиметров грунта.

Ранее MRO смог обнаружить на Марсе залежи водного льда под поверхностью. Ледник был обнаружен при помощи радара на борту аппарата под каменистыми фартуками, которые располагаются у подножий некоторых марсианских гор. Именно слой грунта защищает лед от испарения в разреженной марсианской атмосфере.

Официально открытие воды на Марсе принадлежит зонду "Феникс". Аппарату удалось выделить влагу из образцов грунта в специальной печке.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/09/25/ice/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: В марсианских кратерах нашли лед

Сообщение Tikhon » 28 сен 2009, 08:52

Астрономы нашли лед на Марсе не только на полюсах

Астрономы обнаружили практически чистый лед на дне свежих марсианских кратеров, оставленных недавно упавшими на планету метеорами, в средних широтах между марсианским экватором и полюсом, сообщается в статье, опубликованной в Science. Лед на 99% состоит из молекул воды и лишь 1% составляют примеси марсианского песка и пыли.

«То, что в высоких широтах вблизи полюсов под поверхностью Марса есть водяной лед, нам уже было известно, однако до сих пор, основываясь на современных параметрах климата планеты, мы не могли предположить, что эти залежи льда простираются так далеко в сторону экватора», - сказал исследователь из Аризонского университета Шейн Бирн, один из соавторов статьи, слова которого приводит пресс-служба университета.

Свое открытие ученые сделали с помощью фотокамеры высокого разрешения, установленной на борту искусственного спутника Марса Mars Reconnaissance Orbiter. При детальном рассмотрении вновь сформированных темных точек на поверхности Марса, обнаруженных другой камерой и представлявших, по мнению ученых, свежие метеоритные кратеры, ученые обнаружили на дне углублений от полуметра до двух с половиной метров яркие отблески светлого вещества, имеющего синий оттенок. После этого ученые подключили к исследованию спектрометр, так же установленный на борту спутника. С его помощью они убедились окончательно, что имеют дело с водяным льдом. Кроме того, ученые заметили, что, как и положено марсианскому льду, обнаруженное ими светлое вещество довольно быстро исчезало из «поля зрения» приборов, постепенно испаряясь, минуя стадию жидкой воды.

По мнению авторов статьи, водяной лед под поверхностью Марса появился после климатического перехода от более влажного и теплого климата, который мог господствовать на планете еще несколько тысячелетий назад к более холодному современному. Кроме того, ученые полагают, что в формировании такого чистого льда под пыльной и песчаной поверхностью Марса может принимать участие и вода в жидком состоянии так же, как это происходит и в условиях Земли.

Авторы статьи надеются подтвердить свою гипотезу в ходе дальнейших наблюдений.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/09/2 ... 7449.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 124