Ученые показали место будущей космической аварии

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Ученые показали место будущей космической аварии

Сообщение Tikhon » 28 сен 2009, 12:06

Европейское космическое агентство опубликовало снимки лунного кратера Кабеус А (Cabeus A). Об этом сообщается в пресс-релизе ESA. Именно в этот кратер 9 октября 2009 года упадет зонд LCROSS, а также последняя ступень ракеты Атлас V, которая доставила аппарат на орбиту вокруг земного спутника. Два удара произойдут с разницей всего в четыре минуты.

Снимки кратера были сделаны европейским аппаратом SMART-1. Этот зонд, спроектированный в Швеции, занимался изучением Луны с 2003 по 2006 годы. Миссия аппарата завершилась (как и миссии многих других лунных "исследователей") падением на лунную поверхность.

Фото было найдено в архивах миссии и опубликовано после того, как NASA официально объявило о месте падения LCROSS. Данный кратер располагается в окрестности южного полюса Луны. Благодаря этому солнечные лучи никогда не освещают его дно. Ученые надеются, что внутри кратера могли скопиться залежи водяного льда, принесенного кометами и другими небесными телами, упавшими на Луну.

За падением космических аппаратов будут следить телескопы с Земли, а также другие спутники. Анализ выбросов грунта, вызванных падением, позволит ученым определить, имеется ли в кратере водяной лед.

Совсем недавно индийскому лунному зонду "Чандраян-1" (и двум его "коллегам") удалось обнаружить на поверхности земного спутника воду. При этом, правда, ученым до сих пор неизвестно в каком виде это вещество хранится на Луне.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/09/28/crater/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Ученые показали место будущей космической аварии

Сообщение Tikhon » 29 сен 2009, 12:48

NASA в последний момент изменило цель лунной бомбардировки

Американское космическое агентство изменило предполагаемое место падения лунного аппарата LCROSS. Об этом сообщается в пресс-релизе Исследовательского центра Эймса.

Ранее планировалось, что последняя ступень ракеты Атлас V и аппарат LCROSS врежутся в лунную поверхность в районе кратера Кабеус А (Cabeus A). Теперь, однако, космическим аппаратам предстоит упасть в соседний кратер под названием Кабеус (без дополнительных букв). Столкновение по прежнему должно состояться 9 октября 2009 года. Целью опыта является поиск залежей водного льда в постоянно затемненных кратерах на южном полюсе земного спутника.

По словам исследователей, решение было принято после анализа данных, собранных различными космическими аппаратами, в частности, японской "Кагуей" и индийским "Чандраяном". Анализ результатов наблюдений позволил обнаружить в Кабеусе значительно большую концентрацию водорода. Кроме этого новый кратер заметно глубже Кабеуса А, поэтому в нем могло скопиться большее количество льда.

Последний факт, впрочем, ранее смущал астрономов. Несмотря на большее количество льда, большая глубина означает, что грунту, выброшенному во время удара, необходимо подняться на большую высоту, чтобы быть "увиденным" земными телескопами и инструментами лунных зондов. Анализ геологических особенностей кратера позволил, однако, обнаружить в его стенке проем, который позволит увидеть выброс грунта и при достаточно небольшой его высоте. Кроме этого затемненные склоны позади этого проема обеспечат наблюдателей отличным контрастом.

LCROSS был запущен к Луне совместно с зондом LRO 19 июня 2009 года. Совсем недавно ученым удалось обнаружить в работе LCROSS аномалию, которая потенциально могла привести к срыву миссии. Один из важных сенсоров аппарата вышел из строя, в результате чего он стал расходовать топливо в повышенном режиме. Ученым удалось обнаружить неполадку вовремя, и перерасход не привел к катастрофическим последствиям.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/09/29/change/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Ученые показали место будущей космической аварии

Сообщение Tikhon » 09 окт 2009, 13:15

В пятницу в 15:31 мск зонд LCROSS упадет на Луну

В пятницу в 15:31 мск состоится запланированное NASA падение аппарата LCROSS (Lunar Crater Observation and Sensing Satellite, в переводе с английского «спутник для изучения и зондирования лунных кратеров») с большой скоростью на Луну.

В результате мощного удара с лунной поверхности будет выбит огромный столб пыли, анализ которого даст важные результаты по изучению структуры и состава поверхности Луны. Возможно, в столбе пыли будут обнаружены частицы водяного льда, так как место удара выбиралась в соответствии с данными российского нейтронного детектора LEND, который находится на борту лунного спутника NASA, LRO.

Официальный сайт NASA будет вести прямую трансляцию падения.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/10/0 ... 2215.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Ученые показали место будущей космической аварии

Сообщение Tikhon » 12 окт 2009, 09:22

Зонд-камикадзе врезался в Луну

Аппарат Американского космического агентства (NASA) LCROSS разбился о поверхность Луны. Верхняя ступень ракеты-носителя зонда Centaur ударилась о поверхность земного спутника в 15:31 по московскому времени в районе кратера Кебеус (Cabeus). Его скорость составляла 2,5 километра в секунду. Прямая трансляция этого события доступна на сайте NASA TV.

В результате удара из кратера была выброшена находившаяся в жерле пыль, которую исследуют другие аппараты. Высота столба пыли составила девять километров, сообщает РИА Новости. В частности, состав пыли изучил зонд LCROSS. Сам он разбился о Луну в 15:34. Пока точно неясно, каков был итог столкновения. Конференция, на которой специалисты обсудят предварительные результаты должна пройти в пятницу, в 18:00 по московскому времени.

Зонд LCROSS вместе со своим напарником - аппаратом LRO - был запущен в космос 19 июня 2009 года. В задачи аппаратов входило изучение и съемка поверхности Луны, а также поиск залежей воды. В поднявшемся облаке пыли ученые рассчитывают обнаружить следы водяного льда. Совсем недавно сразу несколько аппаратов подтвердили, что на поверхности Луны есть вода, однако содержимое внутренности кратеров астрономам до сих пор неизвестно.

Изначально планировалось, что LCROSS разобьется в районе кратера Кебеус А (Cabeus A), однако после более тщательного изучения характеристик других кандидатов ученые остановились на Кебеусе. Этот кратер отличается большей глубиной, но астрономы рассчитывают увидеть поднявшееся облако, так как на стенке Кебеуса есть отверстие. Более подробно эти соображения приведены здесь:
http://lenta.ru/news/2009/09/29/change/

Истоник новости: http://lenta.ru/news/2009/10/09/bang/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Ученые показали место будущей космической аварии

Сообщение Tikhon » 12 окт 2009, 09:38

Луна и NASA: странные итоги эпохального тарана

Уже первые итоги эпохального таранного эксперимента показали глубокое несоответствие реальности сложившихся в NASA представлений о характере поверхности Луны.

Астрономические обсерватории всего мира начинают подводить итоги наблюдений эксперимента LCROSS, в рамках которого NASA осуществило таран Луны специальным ударным модулем.

Расчёты NASA показывали, что впечатляющее зрелище ожидает даже астрономов-любителей с самыми скромными инструментами.

Итоги оказались неутешительными.

Не то что астрономы-любители, но даже самые мощные астрономические инструменты на Земле либо не смогли ничего увидеть, либо до сих пор не определились с выводом.

Sky and Telescope приводит список и наземных, и космических обсерваторий, осуществлявших наблюдение события.

Из 19 обсерваторий 5, включая телескоп ММТ апертурой 6,5 м, не смогли зарегистрировать никаких следов столкновения. Ещё 6 "пока ещё" ничего не зарегистрировали, ещё 7 пока ещё не определились с результатом.

Единственным исключением стала обсерватория Китт Пик, под знаком вопроса сообщившая о возможной регистрации следов натрия.

Правда, аппарату NASA LRO удалось зарегистрировать всё, что требовалось - и выброс вещества со следами алюминия, и образовавшийся в результате тарана "кратер".

Что же случилось? Многотонный таран не должен был кануть бесследно. Результаты моделирования свидетельствовали о том, что в случае столкновения таранного модуля с твёрдой поверхностью Луны выброс вещества должен был превзойти все ожидания наблюдателей впечатляющего зрелища.

Однако этого не произошло.

Остаётся предположить, что характер поверхности Луны существенно расходится с использованной NASA моделью. Вероятно, дело в пыли, толстый слой которой, выявленный на сделанных японским зондом Kaguya и индийским Chandrayaan-1, способен поглотить даже многотонный таран без какого-либо заметного выброса вещества.

Источник: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /12/365222
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Ученые показали место будущей космической аварии

Сообщение Tikhon » 13 окт 2009, 10:51

«Хаббл» пока не нашел воды на Луне после падения LCROSS

Космический телескоп имени Хаббла в пятницу сделал серию наблюдений падения ступени ракеты Centaur и аппарата LCROSS на лунную поверхность.

Как говорится в специальном пресс-релизе, предварительный анализ оптических снимков южного полюса, сделанных на «Хаббле» с помощью широкоугольной камеры (WFC3) не выявил обнаружения следов столкновения Centaur и LCROSS с Луной.

Кроме того, специальные исследования в ультрафиолетовом диапазоне с целью обнаружения молекул гидроксила (OH) также пока не дали результата.

«Впрочем, необходим дальнейший анализ», – утверждает один из руководителей проекта «Хаббла» Алекс Сторрс.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/10/1 ... 3193.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Ученые показали место будущей космической аварии

Сообщение Tikhon » 19 окт 2009, 12:40

Неудачу миссии LCROSS предсказывали еще до ее старта

Несколько ученых, специализирующихся на изучении Луны, заявили, что неудачный итог миссии LCROSS был предсказан еще до начала проекта. Мнение специалистов приводит New Scientist.

Зонд LCROSS и верхняя ступень ракеты-носителя Atlas V с высокой скоростью врезались в поверхность Луны 9 октября 2009 года. Это событие предварялось очень активной рекламой в СМИ. Изображение с камер LCROSS транслировалось каналом NASA TV в прямом эфире. Ученые ожидали, что в результате падения ступени поднимется облако пыли высотой около 9 километров. Зонд LCROSS, а также наземные и орбитальные телескопы должны были изучить его состав.

К разочарованию исследователей и зрителей NASA TV, падение ступени не произвело видимого эффекта; не зафиксировали его и многочисленные приборы. Пока специалисты, курирующие миссию, не определили, что стало причиной неуспеха.

Журнал New Scientist цитирует слова ученых, которые предрекали неудачное завершение миссии еще в августе 2009 года. Один из них, Питер Шульц (Peter Schultz), входит в команду, занимающуюся проектом LCROSS. По его словам, масса вещества, которое должно было подняться после падения ступени, была переоценена. Ошибка в оценке составляет от двух до трех порядков.

Шульц также заявил, что при расчетах параметров пылевого облака был неправильно определен угол, под которым от места удара будут разлетаться частицы пыли. Предполагалось, что он составит 45 градусов, однако Шульц и коллеги в наземных экспериментах получили значение 30 градусов. Еще одной ошибкой команды LCROSS был недостаточный учет влияния формы ступени на характеристики образующегося пылевого облака.

Кроме того, критики проекта указывают, что результат от падения ступени в любом случае был бы малоценным для науки. Например, отсутствие следов воды в облаке не доказывало бы ее отсутствие на Луне, а лишь свидетельствовало бы, что H2O нет в месте падения (тем более, что незадолго до падения ступени воду на Луне обнаружили сразу несколько аппаратов). Если бы даже приборы зафиксировали следы воды, то определить количество и особенности ее распределения ученые бы не смогли.

В сообщениях, размещенных на сайте миссии LCROSS, напротив, отмечается, что в ходе эксперимента было собрано множество ценных данных, анализ которых проводится в настоящее время.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/10/16/lcross/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 132