Опубликованы панорамные фотографии Очень большого телескопа

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Опубликованы панорамные фотографии Очень большого телескопа

Сообщение Tikhon » 13 окт 2009, 14:53

Европейская южная обсерватория (ESO) опубликовала панорамную фотографию комплекса VLT (Very Large Telescope - Очень большой телескоп) - одного из главных рабочих инструментов обсерватории. Изображения и их описание доступно на сайте ESO. Снимки были сделаны ранним утром. Фото в высоком разрешении доступно здесь:
http://lenta.ru/news/2009/10/13/telescope/v1.jpg

Комплекс состоит из восьми телескопов: четырех 8,2-метровых и четырех 1,8-метровых. У каждого из больших астрономических инструментов имеется собственное имя: Анту, Куйен, Мелипал и Йепун, что на языке индейцев Мапуче означает "Солнце", "Луна", "Южный крест" и "Венера". Телескопы способны работать в режиме оптического интерферометра, что позволяет им получать снимки с очень высоким разрешением.

Комплекс располагается на высоте более 2,6 километров над уровнем моря в пустыне Атакама в Чили. На панорамном снимке хорошо виден лазерный луч телескопа Йепун, направленный в небо. Этот луч используется для калибровки адаптивной оптики телескопа - системы динамической коррекции искажений, вносимых в изображение атмосферой Земли.

С помощью телескопа VLT астрономами было сделано большое количество открытий. Так, совсем недавно ученые получили фотографии высокого разрешения "звездного котла" RCW 38 - скопления звезд, где новорожденные светила уничтожают своих собратьев. Кроме этого астрофизикам удалось обнаружить у редкой звезды HD 87643 компаньона.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/10/13/telescope/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137