Астрономы сфотографировали карликового соседа Млечного Пути

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы сфотографировали карликового соседа Млечного Пути

Сообщение Tikhon » 16 окт 2009, 11:43

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) сфотографировали карликовую галактику NGC 6822, известную также как галактика Барнарда. Снимки и краткое их описание доступны на сайте ESO. Фото данного объекта в высоком разрешении доступно здесь:
http://lenta.ru/news/2009/10/15/neighbour/1.jpg
Видео пролета к галактике можно посмотреть тут:
http://lenta.ru/video/science/flight6/index.htm

NGC 6822 располагается на расстоянии 1,6 миллиона световых лет от Земли в созвездии Стрельца. Галактика Барнарда лежит в так называемой локальной группе галактик - небольшом скоплении (около 30 галактик), куда входит Млечный Путь. Галактики в данном скоплении держатся вместе благодаря гравитационному взаимодействию друг с другом.

На новых снимках хорошо видна неправильная форма NGC 6822, являющаяся результатом взаимодействия с соседями. Несмотря на небольшое количество звезд (около 10 миллионов против 400 миллиардов в Млечном Пути) скопление хорошо видно. Отчасти это связано с большим количеством молодых светил, которые постоянно рождаются в галактике. В частности, на снимке хорош видно красное пятно - это туманность, где идут интенсивные процессы звездообразования.

Новые фотографии были сделаны при помощи 2,2-метрового телескопа, установленного в обсерватории La Silla в Чили. Это одна из трех основных обсерваторий ESO. Другие две - это Paranal и Chajnantor. В частности, в первой обсерватории установлен VLT - комплекс из восьми телескопов. Совсем недавно ESO опубликовало снимки этой обсерватории.

В настоящее время в ESO разрабатывается проект крупного телескопа E-ELT с диаметром зеркала 42 метра.

Источник информации: http://lenta.ru/news/2009/10/15/neighbour/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142


cron