На Марсе обнаружили три озера

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

На Марсе обнаружили три озера

Сообщение Tikhon » 16 окт 2009, 11:44

На Марсе в долине Эритрея обнаружены следы трех высохших озер, которые в древности были соединены друг с другом протоками. Подробности исследования авторы представили на международной Рабочей встрече по сравнительной планетологии "Вернадский-Браун" в Институте геохимии имени Вернадского. Постер исследователей в формате pdf можно скачать здесь:
http://www.planetology.ru/txt/buhler_et ... _80048.pdf

Общая длина озерной системы превышала 40 километров, а ширина, вероятно, достигала одного километра. Максимальная глубина водоемов составляла около 100 метров.

Долина Эритрея расположена на юге планеты к востоку от гигантского кратера Холдена диаметром около 140 километров. Анализируя данные, полученные несколькими приборами, исследующими поверхность Марса, ученые обнаружили флювиальные отложения. исследователи считают, что они моложе кратера Холдена, который образовался в конце Ноевой эпохи, то есть, около 3,5-3,7 миллиарда лет назад.

В июне 2009 года было опубликовано исследование группы американских исследователей, которые также обнаружили на Красной планете озеро возрастом около 3,4 миллиарда лет. Водоем площадью около 207 квадратных километров находился в долине Шалбатана.

В настоящее время большинство астрономов уверены, что в прошлом на Марсе была жидкая вода. Однако единого мнения относительно периода, когда Марс высох, нет. Наиболее распространенное мнение - что это случилось около 3-3,5 миллиардов лет назад. Однако некоторые последние данные указывают, что это могло произойти значительно позже.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/10/15/mars/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132