Подсчитана вероятность столкновений с космическим мусором

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Подсчитана вероятность столкновений с космическим мусором

Сообщение Tikhon » 28 окт 2009, 14:34

Астрономы подсчитали вероятность будущих столкновений с космическим мусором

Астроном из Великобритании подсчитал вероятность столкновений космических аппаратов с обращающимся на околоземной орбите мусором. Свои выводы ученый представил на Европейской аэрокосмической конференции (European Air and Space Conference), которая проходила в Манчестере. Основное содержание доклада исследователя приводит New Scientist.

С момента запуска на орбиту первого советского спутника ПС-1 в ближайшем космическом пространстве постепенно накапливались обломки различных аппаратов, ступени ракет-носителей и прочий мусор. Только за последние четыре года число таких объектов выросло в четыре раза. Столкновения с фрагментами околоземного мусора представляют серьезную опасность для спутников и космических кораблей. Обычно специалисты успевают выполнить необходимые маневры по расхождению, однако 12 февраля 2009 года над Сибирью столкнулись два спутника. Это событие привело к появлению на орбите свыше 500 новых фрагментов.

Автор новой работы решил подсчитать, как увеличится вероятность столкновения с космическим мусором в ближайшие 50 лет. Для этого ученый воспользовался имеющимися на текущий момент данными о возрастании числа случаев, когда фрагменты проходили в опасной близости от аппаратов, в зависимости от роста числа космического мусора. Опасным считается расстояние меньше 5 километров. Кроме того, астроном учел существующие прогнозы на увеличение числа объектов на околоземной орбите.

Согласно заключению исследователя, в ближайшее десятилетие частота опасных сближений мусора и аппаратов возрастет почти в два раза. К 2059 году этот показатель увеличится вчетверо. Если перевести это предсказание в абсолютные цифры, то получится, что в 2019 году спутники и космический мусор будут сближаться 20 тысяч раз в неделю, а в 2059 году - 50 тысяч. Сейчас число таких событий составляет около 13 тысяч в неделю. Необходимость отслеживать опасные моменты и обеспечивать проведение маневров по уклонению существенно увеличит стоимость космический миссий.

В настоящее время централизованной системы наблюдения за космическим мусором не существует. При этом, как было указано в недавнем докладе Управления ООН по вопросам космического пространства, на околоземной орбите сейчас обращается около 300 тысяч фрагментов различного размера.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/10/28/debris/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


cron