Астрономы заглянули в "космическую шкатулку"

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы заглянули в "космическую шкатулку"

Сообщение Tikhon » 02 ноя 2009, 11:22

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) опубликовали фотографии галактического скопления NGC 4755, прозванного "космической шкатулкой" за разнообразие звезд, которые можно в нем увидеть. Фотографии и их краткое описание приводятся на сайте обсерватории. Снимок в высоком разрешении можно посмотреть тут:
http://lenta.ru/news/2009/11/02/jewel/v1.jpg
, а смонтированное видео пролета здесь:
http://lenta.ru/video/science/flight7/index.htm

Скопление NGC 4755 располагается в созвездии Южный Крест, на расстоянии около 6400 световых лет от Земли и в хорошую погоду видно невооруженным глазом. Возраст скопления составляет 16 миллионов лет (для сравнения, возраст Солнца - 4,5 миллиарда лет), поэтому его "населяют" в основном молодые светила.

Полученные изображения стали результатом совместной обработки нескольких фотографий, сделанных 2,2-метровым телескопом MPG, который установлен в обсерватории La Silla в Чили. Ученые отмечают, что на новых изображениях хорошо различимо разнообразие звезд, обусловленное различными массами светил - они колеблются от 0,5 до 16 солнечных.

Астрономы подчеркивают, что наблюдение за молодыми скоплениями, аналогичными NGC 4755, является крайне полезным - подобные скопления предоставляют возможность изучить рождение звезд в естественной среде. Совсем недавно ученым удалось сфотографировать "звездный котел" - регион интенсивного звездообразования, в котором молодые звезды уничтожают друг друга.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/11/02/jewel/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137


cron