"Кассини" летит к гейзерам Энцелада

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

"Кассини" летит к гейзерам Энцелада

Сообщение Tikhon » 02 ноя 2009, 16:09

Человечество, возможно, находится на пороге важных открытий в области энергетики Энцелада.

Сегодня, 2 ноября 2009 года, автоматическая межпланетная станция "Кассини" пройдёт над Энцеладом на минимальном удалении около 100 км от его поверхности.

Удаление - не рекордное. Ранее "Кассини" проходил на удалении всего в 25 км от поверхности загадочного спутника Сатурна.

По данным лаборатории реактивного движения NASA, интрига нового этапа исследований Энцелада в том, что на этот раз аппарат пройдёт непосредственно сквозь струи гейзеров, бьющих прямо в космическое пространство.

Научная программа исследований в ходе данного сближения с Энцеладом предусматривает получение изображений в инфракрасном диапазоне района, из которого бьют гейзеры ("долина гейзеров" Энцелада локализована, однако точно идентифицировать сами гейзеры до сих пор не удавалось).

Затем аппарат должен произвести съёмку струй гейзеров "на просвет" на фоне диска Сатурна в ультрафиолетовом диапазоне.

Ключевая задача - анализ состава извергаемого гейзерами вещества. Будут исследоваться его химический состав, размер и масса капелек или пылинок, их скорость и электрический заряд.

Полученные данные, возможно, помогут пролить свет на одну из наиболее странных и до сих пор не получивших удовлетворительного объяснения загадок Энцелада - что и как на столь маленьком небесном теле непрерывно вырабатывает такое количество энергии, которого достаточно для извержения вещества в космос?

Источник новости: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /02/368122
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: "Кассини" летит к гейзерам Энцелада

Сообщение Tikhon » 03 ноя 2009, 13:09

Опубликованы новые фотографии вулканов Энцелад

Ученые опубликовали новые фотографии спутника Сатурна Энцелада, сделанные во время сближения с ним зонда "Кассини", которое состоялось 2 ноября 2009 года. Снимки и их описание можно найти на сайте группы CICLOPS - коллектива ученых, которые занимаются анализом фотографий, сделанных космическим аппаратом. Изображение в высоком разрешении можно увидеть тут:
http://lenta.ru/news/2009/11/03/enceladus/v1.jpg

На новых фотографиях хорошо видны криовулканы Энцелада. Вместо лавы и пепла эти вулканы выбрасывают в космическое пространство потоки замерзшей воды. Считается, что под поверхностью сатурнианского спутника скрыт целый океан (об этом Лента.Ру уже подробно писала).

Исследователи подчеркивают, что целью прошедшего сближения было не получение снимков - именно поэтому было опубликовано всего четыре фотографии. Планируется, что "Кассини" сможет сфотографировать Энцелад во время сближения, которое намечено на 21 ноября 2009 года.

Аппарат "Кассини" был запущен в 1997 году, а достиг Сатурна в 2004 году. Зонд является совместным проектом ESA, NASA и Итальянского космического агентства. В 2008 году NASA приняло решение продлить рассчитанную на 4 года миссию аппарата.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/11/03/enceladus/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], GoGo.Ru [Bot] и гости: 127