Обнаружена планета, вращающаяся против своей звезды

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Обнаружена планета, вращающаяся против своей звезды

Сообщение Tikhon » 05 ноя 2009, 09:38

Группа японских и американских исследователей впервые в истории астрономии обнаружила планету, которая вращается в направлении, противоположном вращению ее собственной звезды. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на токийскую печать, открытие позволил сделать мощный телескоп Subaru, расположенный на Гавайских островах.

С его помощью специалисты японской Национальной обсерватории и Массачусетского технологического института тщательно изучили планету "HAT-P-7b", распложенную примерно в тысяче световых лет от Земли в направлении Созвездия Лебедя. Размерами она в 1,4 раза больше Юпитера и вращается вокруг звезды, которая диаметром в 1,8 раза превышает наше Солнце.

Наблюдения показали, что движение этой планеты противоположно направлению собственного вращения звезды вокруг ее оси. Такой феномен астрономы фиксируют впервые.

Ранее считалось естественным, что планеты двигаются вокруг своего светила в том же направлении, в котором оно само вращается вокруг своей оси, поскольку эти объекты рождались из одного газового скопления.

В то же время теоретические расчеты и прежде указывали на то, что это нельзя считать всеобщим правилом, поскольку на ход движения небесных тел оказывают влияние и другие факторы. Теперь получено практическое подтверждение таких рассуждений.

Руководитель группы исследователей Норио Нарита считает, что на "обратный ход" открытого его коллегами небесного тела оказало влияние гравитационное поле расположенной где-то поблизости планеты особо крупных размеров.

Теперь японские и американские астрономы намерены отыскать этого гиганта с помощью того же телескопа Subaru, чтобы подтвердить свою теорию.

Источник: http://newsru.com/world/05nov2009/subaru.html
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], Google [Bot] и гости: 121