Помогите выбрать, бюджет 300 000 - 400 000

Не актуальные темы

Помогите выбрать, бюджет 300 000 - 400 000

Сообщение tigos » 31 мар 2012, 13:55

Помогите выбрать телескоп.

Лично ещё ни разу не занимался.

Мой бюджет 350 000 +-50 000 рублей
Живу в 100 км от города.
Имею возможность установить телескоп стационарно.
tigos
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 13:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Хочу купить, пока в ступоре )))
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Помогите выбрать, бюджет 300 000 - 400 000

Сообщение Mikhail » 02 апр 2012, 05:28

С таким бюджетом я присмотрелся бы, например, к телескопам системы Ричи-Кретьен, если иметь в виду наблюдение звездных полей и туманных объектов. Например, такие телескопы предлагает Meade. Иногда их еще называют телескопами Шмидта-Кассегрена с исправленной комой.
Если Вас больше занимает наблюдение планет, тут мне кажется вне конкуренции хороший рефрактор аПОхромат.
Если у Вас есть желание попытаться выжать максимум из бюджета, можно попытаться сделать заказ в Новосибирске. НПЗ предлагает сейчас неплохой апохромат с диаметром объектива 200 мм (АПО-200, кажется, он называется). Монтировку можно заказать у них же. Качество изделий НПЗ, как считается, на высоком уровне, как, впрочем, и цена. Но если речь идет об уникальных мощных приборах, то такое качество, как даст НПЗ, за сопоставимые деньги из-за границы Вы вряд ли получите. Нужно приготовиться ждать выполнения заказа минимум полгода - телескопы такого класса делаются штучно и только под заказ. Кстати, если Вы будете заказывать Ричи-Кретьен у Meade, там тоже будет заказ с таким же примерно временем ожидания. Более того, если Вам предложат взять сразу, не исключено, что кто-то от этого телескопа уже отказался и с ним могут быть проблемы. При покупке лучше оценивать качество телескопа с таким бюджетом профессионально. Есть люди и организации, которые могут это сделать. Подробнее об этом не могу, обратитесь, если интересно, в ВАГО, или другие любительские организации, обсерваторию Ка-Дар, например. Думаю, через кружки при планетарии можно выйти на правильных людей, которые могут профессионально протестировать телескоп и с удовольствием это сделают, особенно если речь идет об уникальном приборе.
Наконец, практически профессиональный телескоп системы Ричи-Кретьена можно заказать в частной фирме Астросиб также в Новосибирске. Они делают апертуру до 500 мм. Но такая апертура может быть уже выше Вашего бюджета, если еще иметь в виду сопоставимые затраты на монтировку и стационарную установку всего этого - т.е. строительство фактически обсерватории. Телескопы, которые вписываются в Ваш бюджет, уже достаточно тяжелые и подразумевают стационарную монтировку.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Помогите выбрать, бюджет 300 000 - 400 000

Сообщение glennmcgrath » 25 апр 2015, 15:58

Добрый день, уважаемые ответчики. Благодарю Вас за отклик. Смотрел как написано в инструкции, пробовал все: и с линзой Барлоу, и с двумя окулярами, почему то не получилось. Пробовал рассмотреть Луну, она и через оборудование видится как без него. Уверен, что настройка была неверной, однако находил в интернете, что через данный телескоп можно рассмотреть Луну тщательно, кратеры и прочее, если сможете буду рад следовать советам.



http://www.checkersaga.com/
Последний раз редактировалось glennmcgrath 13 ноя 2015, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
glennmcgrath
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 15:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: dfeasdfsdf
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Помогите выбрать, бюджет 300 000 - 400 000

Сообщение Korsar » 25 апр 2015, 16:05

glennmcgrath писал(а):Добрый день, уважаемые ответчики. Благодарю Вас за отклик. Смотрел как написано в инструкции, пробовал все: и с линзой Барлоу, и с двумя окулярами, почему то не получилось. Пробовал рассмотреть Луну, она и через оборудование видится как без него. Уверен, что настройка была неверной, однако находил в интернете, что через данный телескоп можно рассмотреть Луну тщательно, кратеры и прочее, если сможете буду рад следовать советам.

Из Вашего поста непонятно, в какой телескоп Вы наблюдали.
Korsar
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 16:01
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Binoculars
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Корзина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17