Марсоход перепутал метеорит с обычным камнем

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Марсоход перепутал метеорит с обычным камнем

Сообщение Tikhon » 09 ноя 2009, 13:04

Марсоход Opportunity обнаружил камень, который ученые издалека приняли за метеорит и успели дать ему имя Marquette Island ("Остров Маркет"). При ближайшем рассмотрении, однако, камень оказался всего лишь куском грунта, выброшенным во время падения метеорита в другом месте. Об этом сообщается в блоге, посвященном путешествию марсохода.

Аппарат Opportunity, который в настоящее время движется в направлении кратера Индевор, обнаружил камень 5 ноября 2009 года. 8 ноября марсоходу удалось подойти к очередному "острову" поближе, в результате чего было установлено, что камень не является метеоритом. Фото объекта вблизи в высоком разрешении можно посмотреть тут:
http://lenta.ru/news/2009/11/09/mars/v1.jpg

За последние несколько месяцев марсоходу удалось обнаружить сразу несколько космических гостей. Все они получили имена в честь небольших островов: аппарат уже нашел метеориты Mackinac, Block Island и Shelter Island. Все эти находки позволили ученым окрестить регион, где в настоящее время находится Opportunity, "метеоритной долиной".

Пара идентичных марсоходов - Opportunity и Spirit - отправилась на Марс в 2004 году. Изначально миссия была рассчитана на 90 дней, однако затянулась на более чем 2000 марсианских суток.

Второй марсоход, Spirit, в настоящее время застрял в марсианском песке. Совсем недавно появились сообщения о том, что NASA завершило подготовку к освобождению аппарата. Специально для этого в течение нескольких месяцев, точная копия Spirit в лаборатории на Земле помещалась в емкость с грунтом, имитирующим марсианский песок. В результате инженерам удалось разработать серию маневров, которые должны вывести аппарат из песчаного плена.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/11/09/mars/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121