Лунный зонд сфотографировал место посадки "Аполлона-11"

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Лунный зонд сфотографировал место посадки "Аполлона-11"

Сообщение Tikhon » 10 ноя 2009, 13:50

В Сеть выложили фотографию места посадки "Аполлона-11", сделанную лунным зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Снимок в хорошем разрешении и его описание доступны на сайте NASA.

Это первая фотография, которую LRO сделал после достижения орбиты высотой 50 километров. "Взгляд" на Луну с такого небольшого расстояния позволяет разглядеть множество деталей. В частности, на снимке хорошо видны приборы, оставленные на земном спутнике астронавтами.

Ранее LRO уже фотографировал места посадки лунных модулей "Аполлон-11" и "Аполлон-15". Эти фотографии являются веским аргументом в спорах о реальности американских лунных миссий. Недавно дискуссии со сторонниками теории о том, что все шесть высадок были сфальсифицированы, вновь интенсифицировались. Причиной стал скандал с образцом лунного грунта, хранящимся в голландском музее Рейксмюсеум. Выяснилось, что неземной камень является подделкой.

Программа пилотируемых полетов на Луну "Аполлон" была принята NASA в 1961 году. В рамках проекта было выполнено шесть успешных высадок астронавтов на земном спутнике. Впервые люди высадились на Луне в 1969 году. Последний полет был осуществлен в 1972 году.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/11/10/apollo11/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 118


cron