Обнаружили черную дыру средней массы

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Обнаружили черную дыру средней массы

Сообщение Tikhon » 12 ноя 2009, 09:51

Астрономам удалось обнаружить редкий объект - черную дыру средней массы. Статья исследователей появилась в журнале The Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте NASA.

В рамках работы ученых интересовал объект NGC 5408 X-1, который относится к классу ультраярких источников рентгеновского излучения (ultraluminous X-ray source, ULX). Этот объект расположен в галактике NGC 5408, которая находится на расстоянии 15,8 миллиона световых лет от Земли в созвездии Центавра.

Анализируя данные, собранные космическим аппаратом XMM-Newton с 2006 по 2008 годы, ученые установили, что перед ними черная дыра. В свою очередь изучение квазипериодических колебаний в излучении (почти периодических изменений в светимости) позволило определить. что перед учеными дыра массой 1-9 тысяч солнечных. При этом диаметр этого объекта лежит в пределах от 0,5 до 4 земных.

Исследователи полагают, что у этого массивного объекта есть звезда-компаньон. В настоящее время астрофизики проводят наблюдения при помощи космического аппарата Swift, нацеленные на подтверждение этой гипотезы. Например, им уже удалось обнаружить колебания в яркости с периодом в 115,5 дня. Астрофизики считают, что это период обращения звезды и компактного объекта вокруг общего центра масс.

Черные дыры делятся по массе условно на три категории: дыры звездной массы (несколько десятков солнечных масс), дыры средней массы (до нескольких тысяч солнечных масс) и сверхмассивные черные дыры (до нескольких миллиардов солнечных масс). При этом считается, что последние образуются из первых в результате поглощения материи и слияния. Если это так, то во Вселенной должно быть достаточно много промежуточных объектов - черных дыр средней массы. До настоящего времени, однако, обнаружено совсем немного подобных объектов.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/11/11/blackhole/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110


cron