Ядро Земли

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Re: Ядро Земли

Сообщение Mikhail » 16 сен 2015, 20:17

nailfor писал(а):
Mikhail писал(а):Расписались тем самым в незнании физики.

Рад за Вас))
Если Вы не знаете что C - величина переменная, то это только Ваши пробелы в обучении ))
Что уж говорить о том, что кислород несколько тяжелее азота и поэтому в горах его концентрация меньше, следовательно имеем градиент соотношний N2-O2, что несомненно ведет к изменению Цэ с высотой.

Так кто тут чего не знает? :lol:

Вы не знаете:
1) того, что химический состав атмосферы практически не меняется с высотой до высот порядка нескольких десятков километров - это медицинский факт;
2) что теплоемкость азота и кислорода одинакова и равна Ср = 3.5R, Сv = 2.5R;
И еще, вероятно, многого и многого другого.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение Mikhail » 16 сен 2015, 20:25

невежда писал(а):на этом форуме можно присутствовать только тем, кто знает курс школьной физики?

До такой мысли довело Вас умение размышлять? Заметьте, это Вы сказали, не я.
Надо отметить, кстати, что размышление в отсутствие знания, то есть предмета для оного, есть лишь пустое колебание эфира. Как можешь ты, не зная законов языка ирокезского, делать суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?
Заодно подумайте на досуге, этично ли троллить читателей форума путем обзаведения двумя никами с целью разыгрывать перед ними античную комедию диалога простака с мудрецом?
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 16 сен 2015, 22:46

Mikhail писал(а):Вы не знаете:
1) того, что химический состав атмосферы практически не меняется с высотой до высот порядка нескольких десятков километров - это медицинский факт;

Содержимое О2 незначительно, но все же уменьшается с высотой. Не надо забывать о том, что от статистики в измерениях один вред, Вы же считаете среднюю температуру по больнице :D
В каждом конкретном районе может быть помимо О2-N2: увеличенное содержание СО2, аммиака, сероводорода.. Да тысячи их и все влияют на теплоемкость и химический состав атмосферы вместе с медицинским фактом :D
Кроме того, содержание водяного пара так же произвольно и несомненно влияет на этот ваш медицинский факт)

Mikhail писал(а):2) что теплоемкость азота и кислорода одинакова и равна Ср = 3.5R, Сv = 2.5R;

да ладно? Вы это серьезно? :D Тыц
А вот умные книжки говорят что разная
кислород
азот
СО2
аргон

ну и конечно же тыдыщ

Но Вы, разумеется, на пару с Александром, можете мерить теплоту градусником :lol:
Последний раз редактировалось nailfor 16 сен 2015, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 16 сен 2015, 22:48

Mikhail писал(а):путем обзаведения двумя никами с целью разыгрывать перед ними античную комедию диалога простака с мудрецом?

Вы видимо считаете что я и Невежда - одно и то же лицо??
Да у Вас, милейший, паранойя :lol: :lol: :lol:
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 16 сен 2015, 23:06

Evalmer писал(а):Температура в центре Земли такова, что сейсмические волны, проходя сквозь него, указывают на твердую фазу агрегатного состояния в центре нашей планеты.

Вот тут читаем
"Кое-что о земной коре континентов, конечно, знали. Тот факт, что континенты сложены очень древними породами, возрастом от 1,5 до 3 миллиардов лет, не опровергла даже Кольская скважина. Однако составленный на основании керна СГ-3 геологический разрез оказался прямо противоположным тому, что ученые представляли себе ранее. Первые 7 километров были сложены вулканическими и осадочными породами: туфами, базальтами, брекчиями, песчаниками, доломитами. Глубже лежал так называемый раздел Конрада, после которого скорость сейсмических волн в породах резко увеличивалась, что интерпретировалось как граница между гранитами и базальтами. Этот раздел был давно пройден, но базальты нижнего слоя земной коры так нигде и не появились. Наоборот, начались граниты и гнейсы. "
Теперь отвечаем на вопрос: кто где и когда колупал ножичком или чем иным "земное ядро" чтобы утверждать о его составе и твердой/жидкой/газообразной его составляющей?
Раз кроме Вас, Evalmer, этого никто не видел, то попрошу доказательства Вашему утверждению, т.к. ни один геолог не подпишется под сейсмографией если не было взято никаких проб. В противном случае Вы Evalmer типичный 3.14добол коих пруд пруди в этих ваших интернетах и сказать Вам кроме цитирования педивикии - нечего.


Все же склоняюсь к правильной мысли о Ваших мыслительных способностях))
Вас спросили " каким способом зафиксирована такая температура", вместо ответа Вы даете ссылку на публицистическую фигню в которой нет ничего на определение способа измерений.
Вы точно нормальный и адекватно воспринимаете окружающую действительность? :D
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 17 сен 2015, 12:45

Mikhail писал(а):Надо отметить, кстати, что размышление в отсутствие знания, то есть предмета для оного, есть лишь пустое колебание эфира.


Добрый день.
Михаил, а может ли быть знание без мысли, без способности человека думать и давать определения сущности вещей и явлений, которые его окружают? Ведь те знания, которыми Вы сейчас пользуетесь, не появились просто так, из ниоткуда. Очень много людей познавали сущность вещей эмпирически и теоретически, задолго до Вашего появления в этом мире.

Более того, существует мнение, что чистых эмпирических методов в научном познании не бывает. А теоретические методы опираются на понятие, суждение, умозаключение и т.д.

Вы извините, может я некорректно употребил слово "размышлять", и оно никакого отношения к процессу познания не имеет? Но Владимир Даль в своем словаре толкует это слово таким образом: "РАЗМЫШЛЯТЬ - размыслить о чем, размыслить что, раздумывать, обдумывать, раз(об)судить внимательно, разбирать, соображать или думать над чем, углубляться во что то умом, мыслию".

И по моему субъективному мнению, процесс размышления не имеет никакого отношения к сотрясению воздуха, (или эфира, по Вашему определению); если только, мы не размышляем вслух. Вот если мы лицом к лицу, наговорим друг другу гадостей, а может комплиментов, это и будет сотрясение воздуха (эфира), потому что мы будем издавать звуки, которые и будут приводить в движение, окружающий нас воздух, или эфир, если Вам так больше нравится. А процесс мыслительный, я думаю, не имеет никакого отношения к сотрясению, того самого "эфира".

Ну и конечно, хотелось бы узнать о моем втором "нике". Это имя, которым я подписываюсь на форуме? Я правильно понимаю?

Всего хорошего.
Последний раз редактировалось невежда 17 сен 2015, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 17 сен 2015, 18:29

[/quote]Температура в центре Земли такова, что сейсмические волны, проходя сквозь него, указывают на твердую фазу агрегатного состояния в центре нашей планеты.

Хороший ответ, но какое отношение он имеет, к поставленному мною вопросу? Я просил уточнить Ваше высказывание:
Evalmer писал(а):То же самое и с железом – температура его плавления в центре Земли немного иная, нежели на поверхности.


То есть, настолько конкретно выше или ниже температура плавления железа в центре Земли, настолько она иная? Если не знаете ответ на поставленный вопрос, можете не отвечать.


Температура атмосферы растет с высотой, изменяясь от ~200˚ К на высоте 100 км до температуры Т∞ экзосферы, расположенной на высотах >250 - 300 км
Температура Т∞ заметно изменяется в зависимости от различных факторов. Ото дня к ночи ее значение уменьшается примерно в 1,3 раза, при переходе от минимума к максимуму солнечного цикла среднесуточное ее значение возрастает от 700º К до 1200 - 1500º К


Благодарю за информацию. Но у меня все равно остаются вопросы:

1. Температуру чего, определяют эти числа? Как называется то, что нагревается до такого состояния?

2. Как понимать сообщения космонавтов МКС, которые определяют температуру за бортом; +100*С на солнечной стороне, и - 100*С в тени?

3. Кто и каким способом измеряет температуру (чего?) в термосфере?
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение Mikhail » 17 сен 2015, 20:12

невежда писал(а):"РАЗМЫШЛЯТЬ - размыслить о чем, размыслить что, раздумывать, обдумывать, раз(об)судить внимательно, разбирать, соображать или думать над чем, углубляться во что то умом, мыслию"

Но все-таки думать по Далю - скорее углубляться, нежели растекаться.
nailfor писал(а):Вы видимо считаете что я и Невежда - одно и то же лицо

Заметьте - не я это сказал.
По поводу теплоемкости - точнее, удельной теплоемкости. Кто-то относит ее к килограмму, и тогда она действительно зависит от плотности, химического состава и еще бог знает от чего, а кто-то к определенному заранее количеству частиц, и тогда она ни от чего, кроме самых общих свойств, не зависит в пределах, имеющих отношение к атмосфере, и для азота, кислорода и воздуха практически одинакова: Сp = 7/2 R, Cv = 5/2 R Дж/моль/К.
Последний раз редактировалось Mikhail 17 сен 2015, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение Mikhail » 17 сен 2015, 20:43

Да не надо лекций по термодинамике читать, по крайней мере тому, кто явно не в курсе различий между физическим и бытовым смыслами понятия температуры, видимо не в курсе даже, что такое различие есть. Такому ведь ничего не объяснишь. Ты говоришь ему одно, он понимает другое, а выводы делает ну совсем про третье, как скажем про то, что ученые сговорились его надуть. Какие лекции? Мнение о том, что кому угодно при желании можно объяснить что угодно - заблуждение. Запутать - можно, объяснить - нет.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 17 сен 2015, 22:31

Mikhail писал(а):Заметьте - не я это сказал.

Вы что, уже от своиз слов отказываетесь?
Вот же они:
Mikhail писал(а):путем обзаведения двумя никами с целью разыгрывать


Mikhail писал(а):кто-то к определенному заранее количеству частиц

Так и скажите что НЕ знаете что это такое, потому что ваша МКТ этого НЕ знает.
Что Вы бред несете, какое количество частиц меняется в закрытом сосуде при увеличении температуры? Или может быть Вы знаете ответ почему вода при 30*с имеет минимальную теплоемкость, при нуле и 100 - максимальную? пруф

Mikhail писал(а):азота, кислорода и воздуха практически одинакова:

Я Вам таблицы привел, хотябы откройте из и посмотрите, какие они одинаковые, прежде чем заявлять об одинаковости удельной теплоемкости азота с кислородом ))
Вы что, две цифры сравнить не можете? :D
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 17 сен 2015, 22:35

Evalmer писал(а):Вопросы по курсу физики общеобразовательной школы.

Не будем в космологию лезьть, вы на поставленный вопрос ответтье: Кто Где и главное КАК колупал ядро Земли взяв пробу на анализ.
а то я смотрю звиздеть не мешки ворочить.
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение Mikhail » 18 сен 2015, 05:57

nailfor писал(а):Вы что, уже от своиз слов отказываетесь?
Вот же они:
Mikhail писал(а):
путем обзаведения двумя никами с целью разыгрывать

А я ведь не к вам обращался, а к невежде, когда это писал. Что же это вы вдруг отреагировали? А, кажется, сообразил - вы и есть невежда. Думаю, что модераторы-администраторы тоже сделают выводы.
nailfor писал(а):Да у Вас, милейший, паранойя

nailfor писал(а):Что Вы бред несете

nailfor писал(а):вы на поставленный вопрос ответтье: Кто Где и главное КАК колупал

nailfor писал(а):звиздеть не мешки ворочить
и так далее в том же духе.
Полагаю, nailfor достаточно раскрыл свое лицо для предупреждения, а может и для бана.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 18 сен 2015, 08:19

Mikhail писал(а):А я ведь не к вам обращался, а к невежде, когда это писал.

И на этом основании Вы сделали вывод что я и Невежда - одно и то же лицо???
У вас маниакально-деприсивный психоз в ярковыраженной форме. Вам НКВД в дверь по ночам не стучится, не? :D
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 18 сен 2015, 10:58

Evalmer писал(а):Вопросы по курсу физики общеобразовательной школы.
Вы хотите, чтобы я прочел лекцию по термодинамике, в рамках этого курса?


Нет, лекцию читать не надо. Но если, Вы кратко, своими словами, объясните 2-й Закон Термодинамики, так чтобы я Вас понял, буду очень признателен.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 20 сен 2015, 18:55

Evalmer, благодарю за разъяснения.
Коротко и ясно.
Так вот исходя из того, что Вы сказали, какой можно дать ответ на вопрос, который я задавал в комментарии от 07.09.2015г.
Ниже привожу его снова.

невежда писал(а):2. За счет чего поддерживается такая высокая температура в течении, как минимум, десятков лет? Второй закон Термодинамики, еще никто не отменял.
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение Aleksandr » 23 сен 2015, 00:17

nailfor писал(а):
Aleksandr писал(а): я уже потерял эту самую веру.

Вы в следующий раз как джоули мерить термометром станете, не забудьте уточнить какая нонче удельная теплоемкость за окном

Не нужно мне приписывать свою глупость. Марш в школу изучать физику, в частности, что такое теплота http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_teh ... PLOTA.html
Кстати, в джоулях можно измерять количество теплоты http://edu.glavsprav.ru/info/kolichestvo-teploty

Сходите по ссылкам, займитесь ликбезом. Изображение
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли язык к мозгу?
Аватара пользователя
Aleksandr
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:53
Откуда: Васюки
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль восемнадцатикратный
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 23 сен 2015, 09:22

Aleksandr писал(а):Не нужно мне приписывать свою глупость.

Ну что же Вы, уже от своих слов так быстро отказываетесь??? :D
Вот же на 6 странице этой ветки некто под ником Aleksandr выдал на гора шедевральное высказывание, цитирую
Aleksandr писал(а):Термометр измеряет теплоту. Что такое теплота, это скорость движения, колебаний, частиц вещества.

Т.е. ТЕРМОМЕТР иземеряет скорость движения, т.е. делает то же что и спидометр, я правильно Вас понял? :lol:

Aleksandr писал(а):Марш в школу изучать физику, в частности, что такое теплота http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_teh ... PLOTA.html

Советую, очень настоятельно, сходить по этой ссылке и прочитать что по мнению школьников есть ТЕМПЕРАТУРА, цитирую
Мерой интенсивности движения молекул является температура

Правда, там не приводится определение что такое "интенсивность движения молекул", а так же не указывается механизм, КАК именно термометр осуществляет подсчет интенсивности, если через термометр ничего не "прокачивают".
Для примера интенсивностью электрического тока называют силу тока, а измеряют с помощью включения в электрическую цепь Амперметра, через который проходит электрический ток.
Так же в приведенной Вами ссылке напрочь отсутствует определение удельной теплоёмкости(для простоты просто "теплоёмкости") для разных веществ и Вы, разумеется, прочитав этот бред преднозначенный для школьников средней церковно-приходской, будете считать что теплоёмкость всех тел одинакова(а другого там не приводится в принципе).

Там же Вы не без интереса прочитаете чем же измеряется температура,а так же Вы откроете для себя что теплород и теплота - есть одно и то же
До конца 18 в. теплоту считали материальной субстанцией, полагая, что температура тела определяется количеством содержащейся в нем «калорической жидкости», или «теплорода»

Если же Вы более подробно вникните что же есть температура, а не будете цитировать дибилизм предназначеный для школьников, то найдете, что температура - это то, что показывает ТЕРМОМЕТР. Другого определения нет и быть не может до тех пор, пока в физике присутствует теплород.

Aleksandr писал(а):Кстати, в джоулях можно измерять количество теплоты

Не моооожет быыть!!!!! Как так???
А я Вам об этом сообщил еще 14 сентября тут
nailfor писал(а):Это какую теплоту, ту что в Джоулях измеряется в каллориметре?

Но что то вот не вижу на термометрах джоулей, куда мне сходить купить такие, которые мерят температуру в джоулях? Везде какие то "С" да "К" продаются, даже не знаю что делать... :D

Вам не надоело носиком в лужице тыкаться? :lol:

ПС: И на будущее, прежде чем отправлять кого то в школу изучать то, чего Сами не знаете, советую основательно разобраться в обсуждаемом предмете, чтобы не попатсть в просак, Ваш уровень образования мне понятен :lol:
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 23 сен 2015, 10:13

Evalmer писал(а):Прежде всего, не вижу связи вопроса со Вторым началом термодинамики.

почему я не удивлен, что Вы не видите... )

Evalmer писал(а):К тому же никто не отменял внутреннего источника тепла земных недр, поддерживающих высокую температуру в центре планеты на протяжении миллиардов лет.

У вас есть доказательства этому вашему утвеждению о высокой температуре в центре? да еще длящемуся миллиарды лет :lol:
Быть может Вы, Evalmer, самостоятельно, с градусником наперевес, спустились в центр Земли ну там пару миллиардов лет назад да измерили там температуру, что имеете все основания утверждать это? Нет?
Хорошо... быть может Вы, Evalmer, самостоятельно, с градусником наперевес, просто спустились в центр Земли в наши дни и измерили там температуру и теперь имеете все основания утверждать это? Тоже нет?
Ну хорошо, но тогда может быть Вы, Evalmer, самостоятельно взяли пробы вещества из центра Земли, чтобы утверждать о наличии там долгоживущих радиоактивных элементах, например Урана-238, период полураспада которого сейчас определяется немного меньшим чем современный возраст Земли(кстати это автоматически означает что уран, а точнее плутоний, должен был быть уже в перичном веществе "газо-пылевого облака")? Что, тоже нет?
весьма странно конечно, но может быть Вам, Evalmer, известны люди которые все это проделали? Неужели не известны???

Т.е. Вы, Evalmer, не знаете достоверно
- какова температура в центре Земли
- время существования Земли
- ни одного человека, который бы знал это достоверно(те провел непосредственные измерения)

Тогда на основании чего собственно Вы делаете такие смелые утверждения?

Evalmer писал(а):Мощность теплового потока из недр Земли составляет 0,06 Вт/м²

А плотность потока энергии Солнца на расстоянии 1 ае(так назыаемая Солнечная постоянная) составляет ажно 1367Вт/м², те в 22783 раза БОЛЬШЕ

Evalmer писал(а):По официальной версии, основной вклад в тепло земных недр вносит процесс распада радиоактивных элементов в теле Земли

конечно, ведь по официальной версии 1367Вт/м² практически ничто по сравнению с целым 0.06 Вт/м², а как иначе то, ведь придется признать что "литосферных плит" нет, "мантии" нет, "магмы" нет, "ядра" - тоже нет, а значит под ударом оказывается вопрос о средней плотности Земли, что бросает тень на Великого Фальсификатора и Плагиатора всех времен и народов Изичку нашего Ньютона, а там глядишь и всплывет(тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) что Всемирный закон никакой не всемирный, а так, локальная флуктуация...
Проще придумать сказочку об отражениях, рассеиваниях, переизлучениях и прочем прочем. Ведь 1367Вт - это такой пустяк :D
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Ядро Земли

Сообщение невежда » 23 сен 2015, 19:28

Evalmer писал(а):Прежде всего, не вижу связи вопроса со Вторым началом термодинамики.
К тому же никто не отменял внутреннего источника тепла земных недр, поддерживающих высокую температуру в центре планеты на протяжении миллиардов лет.


Добрый день, Evalmer.

А почему Вы не видите никакой связи?
Когда Вы объясняли мне суть Второго Закона Термодинамики, я полагал, что Вы полностью осознаете о чем говорите. Давайте еще, раз уясним о чем идет речь и настолько я правильно понимаю то, о чем Вы говорили.
Не буду говорить настолько второй закон термодинамики абстрактнее первого. Если верить его положениям, одним из первых его утверждений является следующее: " Тепло спонтанно поступает от горячих объектов к холодным, но не от холодных к горячим." То есть, если Вы положите горячий камень в холодную воду, то камень охладится до определенной температуры, а вода, наоборот, прогреется до определенной температуры, и это будет продолжаться до тех пор, пока температуры воды и камня не выровняются. Если это происходит в открытой системе и температура в сосуде, где находятся вода и камень, искусственно не поддерживаются на определенном уровне, будет происходить остывание обоих, и воды, и камня.

Если это так, то исходя из Второго Закона Термодинамики:

1. Тепло жидкого ядра, которое имеет температуру 5000*С+ должно передаваться твердому ядру, которое, по утверждению ученых, состоит из железа, которое в свою очередь, под воздействием такой температуры, должно нагреваться и плавиться. При этом, температура внешнего ядра, которое отдает тепло, должна понижаться, а температура внутреннего ядра повышаться до тех пор, пока они не выровняются.

2. Внутреннее ядро должно плавиться до тех пор, пока температура внешнего ядра не понизится до температуры, при которой процесс плавления внутреннего ядра станет невозможным.

3. Также, внешнее ядро должно отдавать тепло и внешним породам Земли, что тоже должно приводить к понижению температуры.

Если этого не происходит, остается сделать вывод, что законы Термодинамики недействительны, и вечный двигатель существует. Этот двигатель, на протяжении миллиардов лет поддерживает температуру внешнего ядра постоянной, и в то же время охлаждает внутреннее железное ядро, если только эти ядра не отделены друг от друга изоляционным материалом не проводящим тепло. :) Извините за иронию, но напрашивается такой вывод.


Evalmer писал(а):К тому же никто не отменял внутреннего источника тепла земных недр, поддерживающих высокую температуру в центре планеты на протяжении миллиардов лет.


Может внутренний источник тепла земных недр и есть тот самый Вечный Двигатель?
невежда
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 17:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: собственные глаза
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Ядро Земли

Сообщение nailfor » 24 сен 2015, 11:30

Умение Evalmer'a толочь воду в ступе поражает...

невежда писал(а):Когда Вы объясняли мне суть Второго Закона Термодинамики, я полагал, что Вы полностью осознаете о чем говорите.

Очень небольшое количество людей понимает всю абсурдность Термодинамики и, полагаю, Evalmer к таковым не относится.

невежда писал(а):Тепло спонтанно поступает от горячих объектов к холодным, но не от холодных к горячим.

В оригинале теплород, жидкость которая наполняет все тела.

невежда писал(а):"пока температуры воды и камня не выровняются"

так может это наоборот, "холод спонтанно поступает от холодных объектов к горячим"? ))

невежда писал(а):1. Тепло жидкого ядра ...
2. Внутреннее ядро ...
3. Также, внешнее ядро ...

В Ваших рассуждениях Вы забываете о теплопроводности вещества и радиусе Земли, а так же о том, что существуют теплопотери во внешнюю систему - излучение в космос. Если бы мы могли полностью теплоизолировать Землю, при допущении существовании ядра с температурой 5000*С небыло бы и речи, т.к. Вы совершенно верно заметили что из второго закона недвусмысленно вытекает усреднение температуры(что в свою очередь напрямую указывает на тепловую смерть вселенной) и никакого бы теплового градиента не существовало бы, но... есть теплопроводнсть и есть потери.

невежда писал(а):остается сделать вывод, что законы Термодинамики недействительны

Естественно, ведь эта теория построена на ошибочных постулатах, за ее основу взято представление о Теплороде(флогистоне), она не знает куда деть тепло и считает его "низшей формой существования энергии", посему предрекает тепловую смерть, она напрочь забывает что "тепло" - это инфракрасное излучение, а как и положено любому излучению у него (тепла) существует интерференция и дифракция, т.е. можно получить минимумы и максимумы, как любая волна тепло подвержено затуханию
Она никак не объясняет наличие разной теплоёмкости веществ, чего только стоят размышления кавалериста Карно по поводу "движущей силы огня", взятым на вооружение этой "теории"... Ведь по ней получается, что чем сильнее Вы охладите двигатель своего лексуса, тем лучше он будет работать!!! Проверьте на досуге, так ли это?
nailfor
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 15:43
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: астролябия
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Пред.След.

Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


cron