Вода на Луне появилась из-за комет

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Вода на Луне появилась из-за комет

Сообщение Tikhon » 20 ноя 2009, 09:45

Данные LCROSS показывают, что вода на Луне появилась из-за комет

Американские ученые продолжают обсуждать результаты, полученные в результате миссий по изучению Луны LRO и LCROSS. Как сообщала «Газета.Ru», эксперимент по поиску воды на Луне, в ходе которого на поверхность этого спутника Земли последовательно упали ступень ракеты-носителя и лунный зонд, дал положительный результат, и признаки воды в лунном грунте были обнаружены.

Теперь ученые пытаются установить происхождение воды на самом крупном естественном спутнике Земли. Согласно данным, полученным в результате миссии LCROSS, скорее всего, вода на Луне появилась вследствие падения на нее комет, а не в результате взаимодействия частиц солнечного ветра с лунным грунтом, создавая молекулы гидроксила. Такой вывод ученые делают после того, как в столбе пыли, выбитой с поверхности Луны в ходе падения ракеты-носителя и зонда, были обнаружены летучие соединения, содержащие углерод и водород – метан, этиловый спирт, а также аммиак и диоксид углерода. Вода, которая образуется в результате реакции с участием частиц солнечного ветра, содержалась бы в мизерных количествах, и не показывала бы признаков большого количества других соединений. Но в результате эксперимента LCROSS было обнаружено достаточно большое количество воды.

«Комета – это «грязный снежок», которые содержат множество веществ в своем составе, и вполне могут занести их на поверхность Луны», – считает руководитель миссии LCROSS Тони Колапрете.


Источник новости: http://gazeta.ru/news/science/2009/11/2 ... 6631.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117