Астрономы заглянули в детство коричневых карликов

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы заглянули в детство коричневых карликов

Сообщение Tikhon » 24 ноя 2009, 14:54

Астрономам удалось обнаружить коричневые карлики на раннем этапе их развития. Статья ученых появилась в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL).

Коричневые карлики - это неудавшиеся звезды, то есть объекты, масса которых больше 75-80 юпитерианских, однако недостаточна для поддержания внутри объекта термоядерных реакций, характерных для звезды. До настоящего времени среди астрономов не было единого мнения о том, как появляются эти объекты - как звезды или как планеты.

В рамках новой работы ученых интересовали молодые коричневые карлики. Для их поиска предлагалось использовать космический телескоп "Спитцер". При помощи этого аппарата астрофизики наблюдали объект SSTB213 J041757. В результате им удалось установить, что он представляет собой два коричневых карлика, окруженных плотными облаками пыли.

По словам исследователей, новые результаты показывают, что карлики формируются как звезды. В частности, изменения распределения электромагнитной энергии по частотам, которое наблюдается у этих объектов, напоминает картину, характерную для звезд малой массы. Ученые отмечают, что обнаружение данных объектов на столь раннем этапе развития - большая удача. Дело в том, что карлики эволюционируют крайне быстро по космическим меркам, поэтому увидеть их "детство" является крайне непростой задачей.

Коричневые карлики являются крайне интересными для изучения объектами. Так недавно астрономы обнаружили у этих объектов погоду. В частности, в атмосфере карлика обнаружились пылевые облака.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/11/24/brown/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121


cron