Зонд передал на Землю снимки замороженных дюн Марса

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Зонд передал на Землю снимки замороженных дюн Марса

Сообщение Tikhon » 30 ноя 2009, 14:52

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) передал на Землю снимки инея на марсианских дюнах. Снимки и их описание можно найти на сайте проекта. Фото в высоком разрешении можно посмотреть тут:
http://lenta.ru/news/2009/11/30/hirise/pic.jpg

Иней был зарегистрирован на дюнах в южном полушарии Красной планеты, где в настоящее время зима. По словам исследователей, он представляет собой замерзший углекислый газ (сухой лед) и воду. На снимке иней хорошо различим по блеску.

Большое количество замерзшей воды и углекислого газа имеется на восточных склонах дюн, которые в это время года освещаются хуже западных. Ученые подчеркивают, что новые результаты позволяют прояснить картину сезонных изменений на Красной планете.

Все снимки были сделаны при помощи камеры HiRISE, которая снабжена уникальной оптикой. Камера способна получать изображения объектов на поверхности, размеры которых не меньше 30 сантиметров с высоты более 300 километров.

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter работает на орбите Марса с 2006 года. За это время он передал на Землю данных о Красной планете больше, чем все предыдущие космические миссии вместе взятые.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/11/30/hirise/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125