вынос фокуса Ньютона

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

вынос фокуса Ньютона

Сообщение grigori » 27 дек 2016, 19:43

Добрый день. Хочу летом начать строить телескоп Ньютона203мм с фокусом 800. Пытаюсь разобраться в принципах построения и наткнулся на пробел, который в книгах Сикорука и Навашина отражается в фактах, но не в пояснениях. Полистал форум, наткнулся на подобный вопрос, но понятней не стало. Очень прошу пояснить на простом языке. Заранее извиняюсь за отсутствие знаний терминов из физики и оптики.
1. На сколько выносить фокус за пределы трубы? У меня есть готовый фокусер с ходом 42 мм. Если он полностью выдвинут наружу, то расстояние от края трубы до места присоединения окуляра 160 мм. Куда должен прийти фокус? В точку присоединения окуляра? Ближе? дальше? Каковы последствия того или иного варианта. Хотелось бы понять суть, чтобы уже самостоятельно анализировать.
2. В книгах встречаю термин "линейный поперечник полезного поля зрения в фокальной плоскости", необходимый для расчета диагонального зеркала. В книгах он автоматом берется 22 мм, где-то указывается 20-30мм. Как его определить, рассчитать?
Буду благодарен за помощь.
grigori
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:14
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Sturman F30070M
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: вынос фокуса Ньютона

Сообщение Спутник » 07 янв 2018, 03:21

Теперь на форуме появился раздел "Телескопостроение", тема соответственно перенесена.
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


cron