Установлено происхождение царапающих Солнце комет

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Установлено происхождение царапающих Солнце комет

Сообщение Tikhon » 01 дек 2009, 13:19

Азербайджанский астроном установил происхождение царапающих Солнце комет

Азербайджанский астроном выяснил природу околосолнечных комет, которые также известны как "царапающие Солнце" кометы. Кратко суть открытия ученого приводит местное агентство Day.Az.

"Царапающие Солнце" кометы обращаются вокруг звезды по очень коротким орбитам. Некоторые из околосолнечных комет проходят на расстоянии всего несколько тысяч километров от светила. Небольшие кометы часто испаряются при пролете рядом с Солнцем. Более крупные способны выдержать несколько путешествий.

Считается, что "царапающие Солнце" кометы происходят от гигантских "материнских" комет, которые распались на фрагменты под воздействием гравитации звезды. Директор Шамахинской Астрофизической Обсерватории Айюб Гулиев предложил иное объяснение.

По мнению ученого, околосолнечные кометы образуются из "материнской" при ее столкновении с неизвестным ранее метеорным потоком, который проходит на расстоянии около 2,2 астрономических единицы от звезды (одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца). Другими словами, поток находится между Марсом и Юпитером. Там же располагается так называемый главный пояс астероидов.

Одними из самых хорошо изученных "царапающих Солнце" комет являются околосолнечные кометы Крейца. Первая комета из этого семейства была обнаружена в 1680 году. Она прошла на расстоянии около 200 тысяч километров от Солнца. Позже было обнаружено еще несколько комет с почти такими же орбитами. В 1880 году астроном Генрих Крейц предположил, что все они являются фрагментами одной разрушившийся кометы. Одна из гипотез предполагает, что "материнская" комета наблюдалась в 371 году до нашей эры Аристотелем.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/12/01/sungrazing/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Установлено происхождение царапающих Солнце комет

Сообщение КаримХайдаров » 02 дек 2009, 15:35

Смею заметить, что гипотеза Айюба Гулиева несостоятельна по многим причинам, самой важной из которых является баллистическая несостоятельноть.
Прав всё-таки Генрих Крейц.
Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем больше я о них думаю: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.
Аватара пользователя
КаримХайдаров
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 05:48
Откуда: Казахстан
Оборудование для наблюдений: Celestron C8-NGT + прилады


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


cron