Физики почти обнаружили темную материю

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Физики почти обнаружили темную материю

Сообщение Tikhon » 18 дек 2009, 11:23

Физики, работающие на эксперименте Cryogenic Dark Matter Search (CDMS), обнародовали данные по темной материи. По словам исследователей, им удалось зарегистрировать частицы загадочной субстанции с вероятностью примерно 0,75. Объявление было сделано во время специально организованного доклада ученых в Стэнфордском университете. Текстовую трансляцию доклада можно посмотреть здесь:
http://blogs.discovermagazine.com/cosmicvariance/

О том, что у ученых, работающих на CDMS, что-то получилось, стало известно 10 дней назад. Тогда слухи о возможной регистрации темной материи просочились в интернет. Изначально даже сообщалось, что статья исследователей принята к публикации в Nature и это косвенно указывает на существенность открытия, однако представители журнала поспешили опровергнуть слухи.

Выяснилось, что в период с 2007 по 2008 год исследователям удалось зарегистрировать два события, которые могут расцениваться как случаи регистрации слабо взаимодействующих массивных частиц (Weakly Interactive Massive Particles, WIMP). По словам исследователей, собранные данные позволяют говорить об обнаружении темной материи с вероятностью 3/4. Они подчеркивают, "чтобы попасть в Стокгольм" (имеется в виду получить Нобелевскую премию), необходима степень уверенности в 99 процентов.

По словам ученых, столь невысокая результативность объясняется не только тем фактом, что частицы темной материи почти не взаимодействуют с обычной материей, но и наличием высокого уровня шума. Детекторы исследователей представляют собой охлажденные почти до абсолютного нуля диски из германия и кремния, расположенные на глубине примерно 747 метров в бывшем железном руднике в Миннесоте. Шум в них создают частицы обычной материи.

Сами исследователи подчеркивают, что повод для оптимизма есть. Дело в том, что в 2008 году сотрудники CDMS уже публиковали работу, в которой приводились результаты работы за 2006-2007 годы. Тогда ученым не удалось обнаружить никаких частиц. Регистрация двух событий (хотя статистика предсказывает, что их должно быть пять за двухлетний период) показывает, что калибровка детекторов идет успешно.

Кроме этого, в настоящее время над регистрацией частиц темной материи работают более совершенные детекторы - например, итальянский XENON100 и британский Zeplin-III. По мнению специалистов, подтверждение регистрации частиц темной материи может состояться "в ближайшие месяцы".

Темная материя изначально появилась как абстракция, необходимая для объяснения движения звезд и галактик. Считается, что большая часть материи во Вселенной является темной, то есть не принимает участие в электромагнитном взаимодействии.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/12/18/dark/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 109