Запуск ГЛОНАСС опять перенесли...

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Запуск ГЛОНАСС опять перенесли...

Сообщение Tikhon » 01 фев 2009, 13:41

Заголовки.ру: http://www.zagolovki.ru/daytheme/glonass/31Jan2009

30 января Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект «О навигационной деятельности». Наш ответ на американскую GPS - система ГЛОНАСС — снова пролетела мимо. «ГЛОНАСС перенесли на 2011 год», пишет «Комсомольская правда».

Неготовность системы к запуску вынудила сначала постоянно переносить сроки ее ввода в эксплуатацию, а теперь же Госдума и вовсе решила перенести ее открытие на 2011 года. Так что у разработчиков пока есть время довести систему до ума и подумать не подвели ли они своей работой главу правительства Владимира Путина, который осенью 2008 призвал ускорить разработку специальной целевой программы, «связанной с использованием космических разработок, в том числе для развития регионов» с тем, чтобы она заработала с 2010 года.

А ведь по обещаниям чиновников система должна уже встать на боевое дежурство и обеспечивать нужды государственных и частных структур. Даже собаку Путина осенью прошлого года торжественно обрядили в чудо нашей оборонно-связной системы. Ошейник с навигатором получил в подарок лабрадор премьера . Его ей одел премьер Сергей Иванов, который курирует вопросы развития системы ГЛОНАСС. Ну аж какие планы рисовали чиновники в деле мирного и не мирного применения этой системы и вспомнить сложно. Но можно. Например, предлагалось использовать ее для слежения за преступниками. Это уже не говоря о том, что возможности новой российской спутниковой системы пошли бы на пользу народному хозяйству страны. А как быть с теми дружеским странами, с которыми российские власти уже успели договориться об совместном использовании ГЛОНАССа? Ведь Дмитрий Медведев во успел пообещать и Венесуэле и Никарагуа совместно пользоваться российской разработкой.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152


cron