Регионы галактического центра оказались малопригод для жизни

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Регионы галактического центра оказались малопригод для жизни

Сообщение Tikhon » 22 дек 2009, 16:18

Ближние к галактическому центру регионы оказались малопригодны для жизни

Астрономы установили, что планетарные системы, расположенные ближе чем Солнце к центру Млечного Пути, больше подвержены кометным бомбардировкам. Это, в частности, означает, что потенциальной жизни сложнее развиться в этих регионах. Статья ученых еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В рамках исследования ученые использовали компьютерное моделирование, чтобы определить насколько динамика объектов на границе планетарной системы (там, где в Солнечной системе располагается облако Оорта) определяется гравитационным воздействием галактического центра. Как оказалось, воздействие это достаточно ощутимо.

По словам ученых, особенно новому эффекту подвержены звезды, масса которых несколько меньше солнечной. Ученые подчеркивают, что новые результаты должны приниматься во внимание при определении зоны вокруг звезды, пригодной для обитания. В настоящее время под этой зоной обитания понимают регион вокруг звезды, в котором на поверхности планеты может существовать жидкая вода.

Совсем недавно аналогичное исследование провел словацкий ученый Йозеф Клачка. Он также смог установить, что галактические приливы - гравитационное взаимодействие со стороны центра Млечного Пути - могут оказывать влияние на движение объектов Солнечной системы. Полученные результаты Клачка применил, чтобы обнаружить воздействие приливов на кометы из облака Оорта.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/12/22/comets/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 139