Астрономы нашли пару коричневых карликов

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы нашли пару коричневых карликов

Сообщение Tikhon » 24 дек 2009, 23:30

Астрономы обнаружили у звезды BD +20 2457 пару компаньонов - коричневых карликов. Статья ученых появится в The Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Пенсильванского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.

В рамках исследования ученые использовали техасский телескоп Hobby-Eberly и установленный на нем спектрограф высокого разрешения. Анализ спектральных характеристик звезды (метод измерения лучевой скорости) позволил определить, что у нее имеется пара соседей с массами 21 и 13 юпитерианских, что помещает найденные объекты в класс коричневых карликов. Один оборот вокруг светила они делают за 380 и 622 земных дня соответственно.

По словам исследователей, новое открытие позволяет прояснить многие факты, касающиеся карликов. Во-первых, новые результаты могут расцениваться как доказательство того факта, что карлики способны формироваться как планеты из материала, оставшегося после рождения звезды.

Во-вторых, данные наблюдений показывают, что карлики умеют формироваться очень быстро. Дело в том, что всего 10 миллионов лет назад BD +20 2457, масса которой составляет три солнечные, испускала настолько интенсивное излучение, что формирование каких-либо объектов из протопланетного диска было невозможным (для гравитационного коллапса необходима относительно невысокая температура вещества). Таким образом, карлики формировались позже и с сумасшедшей скоростью - ежегодно каждый из них "прибавлял в весе" по одной лунной массе.

Коричневые карлики - это промежуточные объекты между планетами и звездами. С одной стороны, их массы недостаточно для того, чтобы внутри них проходили термоядерные реакции, питающие обычные звезды. С другой стороны они значительно массивнее Юпитера.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/12/23/dwarfs/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121